HOME  | REDAZIONE  | NETWORK  | MOBILE EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI  | RSS  
TuttoB.com: notizie di Serie B
TMW Radio
SONDAGGIO
REGGINA: COLPO MENEZ, POTRA' FARE LA DIFFERENZA?
  SI
  NO

TUTTI I CALENDARI » Serie BKT 2019-2020
ITALIASerie BKT  •  Coppa Italia  •  TIM Cup Primavera
ALTRO UEFA Euro 2020  •  FIFA Women's World Cup France 2019  •  Copa América Brazil 2019  •  Total Africa Cup of Nations Egypt 2019

SERIE BKT 2019-2020


SERIE BKT 2019-2020 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Benevento 77 34 23 8 3 57 21 36
2
 
Crotone 61 34 18 7 9 56 36 20
3
 
Spezia 56 34 16 8 10 52 38 14
4
 
Pordenone 55 34 16 7 11 42 39 3
5
 
Cittadella 52 34 15 7 12 43 41 2
6
 
Frosinone 52 34 14 10 10 37 32 5
7
 
Salernitana 50 34 14 8 12 48 42 6
8
 
Empoli 48 34 12 12 10 38 37 1
9
 
Chievo Verona 47 34 11 14 9 40 34 6
10
 
Pisa 47 34 12 11 11 43 40 3
11
 
Virtus Entella 44 34 11 11 12 40 43 -3
12
 
Cremonese 43 34 11 10 13 38 40 -2
13
 
Ascoli 42 34 12 6 16 44 50 -6
14
 
Venezia 41 34 9 14 11 32 38 -6
15
 
Perugia 41 34 11 8 15 34 44 -10
16
 
Pescara 41 34 11 8 15 46 52 -6
17
 
Juve Stabia 38 34 10 8 16 42 55 -13
18
 
Trapani (1) 35 (-2) 34 8 13 13 41 56 -15
19
 
Cosenza 34 34 8 10 16 38 45 -7
20
 
Livorno 21 34 5 6 23 28 56 -28

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Trapani -2 punti
CLASSIFICA MARCATORI
 GiocatoreGol
1 Pietro Iemmello
Perugia
18
1 Simy
Crotone
18
3 Stefano Pettinari
Trapani
17
4 Francesco Forte
Juve Stabia
16
5 Cristian Galano
Pescara
13
 GiocatoreGol
5 Davide Diaw
Cittadella
13
5 Michele Marconi
Pisa
13
8 Leonardo Mancuso
Empoli
11
8 Milan Djuric
Salernitana
11
10 Federico Dionisi
Frosinone
10
Giornata n. 1 24/08/201918/01/2020
Pisa-Benevento 0-01-1
Crotone-Cosenza 0-01-0
Salernitana-Pescara 3-12-1
Ascoli-Trapani 3-11-3
Cittadella-Spezia 0-31-1
Venezia-Cremonese 1-20-0
Virtus Entella-Livorno 1-04-4
Empoli-Juve Stabia 2-10-1
Perugia-Chievo Verona 2-10-2
Pordenone-Frosinone 3-02-2
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 2 31/08/201925/01/2020
Chievo Verona-Empoli 1-11-1
Benevento-Cittadella 4-12-1
Spezia-Crotone 1-22-1
Cosenza-Salernitana 0-11-2
Cremonese-Virtus Entella 0-11-1
Livorno-Perugia 0-10-1
Trapani-Venezia 0-11-1
Juve Stabia-Pisa 0-2 (a)1-1
Pescara-Pordenone 4-22-0
Frosinone-Ascoli 2-11-0
(a) Variazione Juve Stabia-Pisa
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 3 14/09/201901/02/2020
Pordenone-Spezia 1-00-1
Ascoli-Livorno 2-03-0
Cittadella-Trapani 2-03-0
Perugia-Juve Stabia 0-02-1
Virtus Entella-Frosinone 1-00-1
Venezia-Chievo Verona 0-21-0
Cosenza-Pescara 1-21-2
Crotone-Empoli 0-01-3
Pisa-Cremonese 4-14-3
Salernitana-Benevento 0-21-1
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 4 21/09/201908/02/2020
Frosinone-Venezia 1-11-0
Benevento-Cosenza 1-01-0
Cremonese-Crotone 2-10-1
Empoli-Cittadella 1-02-1
Juve Stabia-Ascoli 1-52-2
Livorno-Pordenone 2-12-2
Pescara-Virtus Entella 1-10-2
Spezia-Perugia 2-23-0
Chievo Verona-Pisa 2-21-1
Trapani-Salernitana 0-10-1
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Date e orari)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 5 24/09/201915/02/2020
Ascoli-Spezia 3-01-3
Cittadella-Pescara 2-12-1
Cosenza-Livorno 1-13-0
Crotone-Juve Stabia 2-02-3
Perugia-Frosinone 3-10-1
Pisa-Empoli 2-31-2
Pordenone-Benevento 1-11-2
Virtus Entella-Venezia 0-22-2
Trapani-Cremonese 0-00-5
Salernitana-Chievo Verona 1-10-2
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Date e orari)
24 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 6 28/09/201922/02/2020
Pescara-Crotone 0-31-4
Frosinone-Cosenza 1-12-0
Juve Stabia-Cittadella 0-10-3
Venezia-Pisa 1-12-1
Empoli-Perugia 3-01-0
Benevento-Virtus Entella 1-1 (a)4-0
Chievo Verona-Pordenone 1-11-0
Spezia-Trapani 2-41-1
Livorno-Salernitana 2-30-1
Cremonese-Ascoli 1-03-1 (1) (b) (c)
(1) Rinviata al 17/06
(a) Variazione Benevento-Virtus Entella
(b) Recupero gara Ascoli-Cremonese
(c) Rinvio gara Ascoli-Cremonese
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Date e orari)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 7 05/10/201929/02/2020
Perugia-Pisa 1-00-1
Cosenza-Venezia 1-11-1
Crotone-Virtus Entella 3-12-1
Livorno-Chievo Verona 3-41-0
Pordenone-Empoli 2-01-0
Spezia-Benevento 0-11-3
Trapani-Juve Stabia 1-22-2
Cremonese-Cittadella 0-20-0
Salernitana-Frosinone 1-10-1
Ascoli-Pescara 0-21-2
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Date e orari)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazioni gare
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 8 19/10/201903/03/2020
Cittadella-Cosenza 1-32-1
Juve Stabia-Pordenone 4-21-2
Pescara-Spezia 1-20-2
Venezia-Salernitana 1-00-2
Virtus Entella-Trapani 1-11-4
Benevento-Perugia 1-02-1
Chievo Verona-Ascoli 2-01-1
Pisa-Crotone 1-10-1
Empoli-Cremonese 1-13-2
Frosinone-Livorno 1-02-2
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Date e orari)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 9 26/10/201907/03/2020
Ascoli-Virtus Entella 2-10-3
Cosenza-Chievo Verona 1-10-2
Crotone-Venezia 3-23-1
Pescara-Benevento 4-00-4
Pordenone-Cittadella 0-02-0 (a)
Salernitana-Perugia 1-10-1
Spezia-Juve Stabia 2-01-3
Trapani-Empoli 2-21-1
Livorno-Pisa 1-00-1
Cremonese-Frosinone 1-12-0
(a) Variazione gara Cittadella-Pordenone
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Date e orari)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 10 29/10/201920/06/2020
Chievo Verona-Crotone 2-11-1 (1)
Cittadella-Livorno 1-02-0 (1)
Empoli-Spezia 1-10-1 (2)
Juve Stabia-Pescara 2-11-3 (1)
Perugia-Ascoli 1-11-0 (3)
Pisa-Salernitana 2-11-1 (1)
Venezia-Pordenone 1-20-0 (1)
Virtus Entella-Cosenza 1-01-2 (1)
Benevento-Cremonese 2-0 (a)1-0 (3)
Frosinone-Trapani 3-00-0 (1)
(1) Rinviata al 20/06
(2) Rinviata al 19/06
(3) Rinviata al 21/06
(a) Variazione gara Benevento-Cremonese
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Date e orari)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Date e orari)
29 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 11 02/11/201926/06/2020
Spezia-Chievo Verona 0-03-1 (1)
Ascoli-Venezia 1-11-2 (1)
Crotone-Perugia 2-30-0 (1)
Livorno-Juve Stabia 2-13-2 (1)
Pescara-Pisa 3-01-2 (1)
Salernitana-Virtus Entella 2-10-1 (1)
Cittadella-Frosinone 0-02-0 (1)
Pordenone-Trapani 2-10-3 (1)
Benevento-Empoli 2-00-0 (1)
Cosenza-Cremonese 2-02-0 (1)
(1) Rinviata al 26/06
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Date e orari)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Date e orari)
30 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 12 09/11/201929/06/2020
Crotone-Ascoli 3-11-1 (1)
Juve Stabia-Benevento 1-10-1 (1)
Perugia-Cittadella 0-20-2 (1)
Pisa-Spezia 3-22-1 (1)
Venezia-Livorno 1-02-0 (1)
Virtus Entella-Pordenone 1-10-2 (1) (a)
Empoli-Pescara 1-21-1 (1)
Cremonese-Salernitana 1-03-3 (1)
Trapani-Cosenza 2-22-2 (1)
Frosinone-Chievo Verona 2-00-2 (1)
(1) Rinviata al 29/06
(a) Variazione gara Pordenone-Virtus Entella
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Date e orari)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Date e orari)
31 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 13 23/11/201903/07/2020
Pescara-Cremonese 1-10-1 (1)
Benevento-Crotone 2-00-3 (1)
Juve Stabia-Salernitana 2-01-2 (1)
Livorno-Trapani 1-21-2 (1)
Pordenone-Perugia 3-02-1 (1)
Empoli-Venezia 1-12-0 (1)
Ascoli-Cosenza 3-21-0 (1)
Cittadella-Pisa 1-10-2 (1)
Spezia-Frosinone 2-01-2 (1)
Chievo Verona-Virtus Entella 2-11-1 (1)
(1) Rinviata al 03/07
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Anticipi e Posticipi)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 14 30/11/201910/07/2020
Cosenza-Spezia 1-11-5 (1)
Cremonese-Livorno 0-02-1 (1)
Crotone-Cittadella 1-13-1 (1)
Frosinone-Empoli 4-00-2 (1)
Venezia-Benevento 0-21-1 (1)
Salernitana-Ascoli 1-12-3 (1)
Trapani-Chievo Verona 1-01-1 (1)
Virtus Entella-Juve Stabia 2-01-1 (1)
Perugia-Pescara 3-12-2 (1)
Pisa-Pordenone 2-00-1 (1)
(1) Rinviata al 10/07
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Anticipi e Posticipi)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 15 07/12/201913/07/2020
Benevento-Trapani 5-00-2 (1)
Cittadella-Salernitana 4-31-4 (1)
Empoli-Ascoli 2-10-1 (1)
Pescara-Venezia 2-21-1 (1)
Spezia-Livorno 2-01-0 (1)
Chievo Verona-Cremonese 1-00-1 (1)
Juve Stabia-Frosinone 0-22-2 (1)
Pisa-Virtus Entella 0-21-1 (1)
Pordenone-Crotone 1-00-1 (1)
Perugia-Cosenza 2-21-2 (1)
(1) Rinviata al 13/07
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Anticipi e Posticipi)
34 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 16 14/12/201917/07/2020 21:00
Chievo Verona-Juve Stabia 2-3DAZN (1)
Ascoli-Cittadella 1-0DAZN (1)
Frosinone-Pescara 2-0ven 17 lug, 18:45
DAZN (1)
Venezia-Spezia 0-0DAZN (1)
Virtus Entella-Empoli 2-0DAZN (1)
Livorno-Benevento 0-2DAZN (1)
Cosenza-Pordenone 1-2DAZN (1)
Cremonese-Perugia 2-1DAZN (1)
Salernitana-Crotone 3-2DAZN (1)
Trapani-Pisa 1-3DAZN (1)
(1) Rinviata al 17/07
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Anticipi e Posticipi)
35 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 17 21/12/201924/07/2020 21:00
Cittadella-Chievo Verona 1-1DAZN (1)
Crotone-Livorno 2-1ven 24 lug, 18:45
DAZN (1)
Empoli-Salernitana 1-1DAZN (1)
Juve Stabia-Venezia 2-0DAZN (1)
Perugia-Virtus Entella 2-0DAZN (1)
Benevento-Frosinone 1-0DAZN (1)
Pescara-Trapani 1-1DAZN (1)
Pisa-Cosenza 1-3DAZN (1)
Pordenone-Ascoli 2-1DAZN (1)
Spezia-Cremonese 3-2 (2) (a)DAZN (1)
(1) Rinviata al 24/07
(2) Rinviata al 11/02
(a) Recupero gara Spezia-Cremonese
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Rinvio gara Spezia Cremonese
17 Giornata (Date e orari)
36 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 18 26/12/201928/07/2020 15:00
Cosenza-Empoli 1-0DAZN (1)
Chievo Verona-Benevento 1-2DAZN (1)
Cremonese-Juve Stabia 1-1DAZN (1)
Frosinone-Crotone 1-2DAZN (1)
Livorno-Pescara 0-2DAZN (1)
Salernitana-Pordenone 4-0DAZN (1)
Trapani-Perugia 2-2DAZN (1)
Venezia-Cittadella 1-2DAZN (1)
Ascoli-Pisa 1-0DAZN (1)
Virtus Entella-Spezia 0-0DAZN (1)
(1) Rinviata al 28/07
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 19 29/12/201901/08/2020 15:00
Pescara-Chievo Verona 0-0DAZN (1)
Cittadella-Virtus Entella 1-3DAZN (1)
Crotone-Trapani 3-0DAZN (1)
Juve Stabia-Cosenza 1-0DAZN (1)
Perugia-Venezia 0-1DAZN (1)
Pisa-Frosinone 0-0DAZN (1)
Pordenone-Cremonese 1-0DAZN (1)
Spezia-Salernitana 2-1DAZN (1)
Benevento-Ascoli 4-0DAZN (1)
Empoli-Livorno 1-1DAZN (1)
(1) Rinviata al 01/08
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Date e orari)

Recupero calendario 2019-2020
Sospensione gare
 

Documenti correlati SERIE BKT 2019-2020
12/06/2020 - Variazioni calendario
09/06/2020 - Conclusione campionato 2019-2020
06/08/2019 - Calendario 2019-2020

Serie BKT (2), Serie B ConTe.it (3), Serie B (69), Serie B EUROBET (1), Serie bwin (3), Serie B TIM (9):
2019-2020
   Editore: TMW NETWORK s.r.l. - Partita IVA 02210300519 Privacy Policy