HOME  | REDAZIONE  | NETWORK  | MOBILE EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI  | RSS  
TuttoB.com: notizie di Serie B
SONDAGGIO
PLAYOUT: CHI RETROCEDE?
  SALERNITANA
  VENEZIA

TUTTI I CALENDARI » Serie B 1946-1947
ITALIASerie B
ALTRO UEFA Euro 2020  •  FIFA Women's World Cup France 2019  •  Copa América Brazil 2019  •  Total Africa Cup of Nations Egypt 2019

SERIE B 1946-1947


CAMPIONATO - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Pro Patria 60 42 27 6 9 84 40 44
2
 
Legnano 53 42 21 11 10 67 42 25
3
 
Seregno 48 42 18 12 12 69 52 17
4
 
Pistoiese 48 42 21 6 15 86 70 16
5
 
Spezia 48 42 18 12 12 62 47 15
6
 
Novara 48 42 18 12 12 47 34 13
7
 
Vigevano 46 42 18 10 14 59 57 2
8
 
Como 42 42 16 10 16 61 59 2
9
 
Pro Vercelli 42 42 14 14 14 54 52 2
10
 
Gallaratese 42 42 13 16 13 31 40 -9
11
 
Fanfulla 41 42 16 9 17 66 60 6
12
 
Crema 41 42 17 7 18 60 57 3
13
 
Carrarese 41 42 15 11 16 52 53 -1
14
 
Pro Sesto 41 42 17 7 18 49 56 -7
15
 
Viareggio 40 42 16 8 18 72 70 2
16
 
Varese 40 42 17 6 19 61 62 -1
17
 
Vogherese 39 42 16 7 19 54 69 -15
18
 
Biellese 39 42 14 11 17 63 75 -12
19
 
Sestrese 37 42 12 13 17 61 69 -8
20
 
Lecco 34 42 12 10 20 50 67 -17
21
 
Savona 32 42 13 6 23 49 78 -29
22
 
Casale 22 42 7 8 27 47 95 -48

Promozione
Retrocessione
Giornata n. 1 22/09/194616/02/1947
Biellese-Seregno 5-10-4
Carrarese-Novara 1-00-1
Como-Legnano 1-11-2
Fanfulla-Vigevano 0-10-1
Gallaratese-Casale 0-02-2
Lecco-Vogherese 2-01-1
Pro Patria-Spezia 2-10-1
Pro Vercelli-Crema 1-00-1
Savona-Varese 0-01-2
Sestrese-Pro Sesto 0-10-2
Viareggio-Pistoiese 5-20-1

Giornata n. 2 29/09/194623/02/1947
Biellese-Varese 1-33-1
Carrarese-Pro Sesto 1-01-3
Casale-Lecco 3-10-3
Crema-Sestrese 4-11-0
Gallaratese-Viareggio 1-00-3
Legnano-Fanfulla 1-10-1
Novara-Pro Patria 2-10-2
Pistoiese-Pro Vercelli 1-02-2
Seregno-Savona 5-01-3
Vigevano-Spezia 2-00-2
Vogherese-Como 3-10-2

Giornata n. 3 06/10/194602/03/1947
Como-Novara 1-00-2
Crema-Lecco 0-20-3
Fanfulla-Casale 1-20-3
Pro Patria-Seregno 4-20-2
Pro Sesto-Biellese 2-03-0
Pro Vercelli-Carrarese 2-01-1
Savona-Vogherese 1-21-2
Sestrese-Pistoiese 1-11-4
Spezia-Gallaratese 0-02-0
Varese-Legnano 1-00-1
Viareggio-Vigevano 2-21-3

Giornata n. 4 13/10/194609/03/1947
Carrarese-Pro Patria 0-01-2
Casale-Viareggio 1-20-4
Gallaratese-Vogherese 1-00-3
Lecco-Varese 0-02-3
Legnano-Pro Sesto 4-01-2
Novara-Pro Vercelli 1-00-0
Pistoiese-Como 2-22-4
Savona-Fanfulla 4-21-5
Seregno-Crema 0-02-2
Spezia-Sestrese 2-21-1
Vigevano-Biellese 2-22-2

Giornata n. 5 20/10/194616/03/1947
Biellese-Pistoiese 2-11-2
Casale-Pro Vercelli 0-01-2
Como-Gallaratese 1-00-1
Crema-Vigevano 4-10-1
Lecco-Carrarese 1-01-4
Pro Patria-Legnano 1-00-2
Pro Sesto-Savona 4-01-1
Sestrese-Fanfulla 1-00-2
Varese-Seregno 2-00-1
Viareggio-Novara 1-00-3
Vogherese-Spezia 1-02-2

Giornata n. 6 27/10/194623/03/1947
Carrarese-Crema 1-10-0
Fanfulla-Biellese 0-40-0
Legnano-Casale 1-12-1
Novara-Pro Sesto 2-01-1
Pistoiese-Vigevano 4-20-2
Pro Patria-Lecco 1-01-1
Pro Vercelli-Vogherese 5-11-5
Savona-Gallaratese 3-00-2
Seregno-Sestrese 4-01-1
Spezia-Como 1-12-2
Varese-Viareggio 2-01-2

Giornata n. 7 03/11/194630/03/1947
Biellese-Sestrese 2-21-4
Crema-Pistoiese 5-11-3
Gallaratese-Fanfulla 1-01-2
Lecco-Savona 2-10-1
Legnano-Spezia 1-10-0
Pro Sesto-Varese 1-20-2
Pro Vercelli-Como 2-00-1
Seregno-Casale 2-11-0
Viareggio-Pro Patria 2-31-2
Vigevano-Carrarese 4-00-3
Vogherese-Novara 1-10-1

Giornata n. 8 10/11/194606/04/1947
Carrarese-Savona 3-10-2
Casale-Vigevano 1-21-4
Como-Pro Sesto 4-00-1
Fanfulla-Viareggio 1-11-5
Novara-Biellese 1-10-0
Pistoiese-Legnano 1-31-2
Pro Patria-Gallaratese 2-10-0
Sestrese-Pro Vercelli 1-01-1
Spezia-Lecco 3-10-0
Varese-Crema 1-32-1
Vogherese-Seregno 4-20-3

Giornata n. 9 17/11/194613/04/1947
Biellese-Carrarese 2-11-5
Crema-Novara 2-10-2
Gallaratese-Pistoiese 1-10-3
Lecco-Como 0-00-1
Pro Patria-Varese 5-31-0
Pro Sesto-Spezia 1-20-7
Pro Vercelli-Fanfulla 1-10-3
Savona-Casale 2-22-1
Sestrese-Vogherese 1-12-4
Viareggio-Legnano 1-50-1
Vigevano-Seregno 0-10-2

Giornata n. 10 24/11/194620/04/1947
Carrarese-Gallaratese 0-00-1
Casale-Pro Patria 0-30-4
Como-Savona 2-01-0
Fanfulla-Lecco 6-00-3
Legnano-Biellese 1-11-2
Novara-Sestrese 0-21-2
Pistoiese-Pro Sesto 5-02-1
Seregno-Viareggio 3-00-2
Spezia-Pro Vercelli 3-10-3
Varese-Vigevano 4-11-3
Vogherese-Crema 1-00-2

Giornata n. 11 01/12/194627/04/1947
Biellese-Casale 0-04-2
Como-Carrarese 1-10-1
Crema-Spezia 3-11-2
Gallaratese-Varese 2-11-1
Lecco-Seregno 3-32-5
Novara-Fanfulla 0-00-3
Pro Patria-Pistoiese 4-00-2
Savona-Pro Vercelli 1-10-4
Sestrese-Legnano 2-22-4
Viareggio-Pro Sesto 1-11-4
Vigevano-Vogherese 2-01-1

Giornata n. 12 08/12/194604/05/1947
Carrarese-Sestrese 1-00-5
Crema-Savona 4-11-3
Fanfulla-Pro Patria 2-02-6
Legnano-Novara 2-00-1
Pistoiese-Lecco 3-11-2
Pro Sesto-Seregno 0-10-1
Pro Vercelli-Biellese 2-21-2
Spezia-Casale 4-00-1
Varese-Vogherese 2-00-1
Viareggio-Como 2-30-2
Vigevano-Gallaratese 0-00-1

Giornata n. 13 15/12/194611/05/1947
Biellese-Spezia 0-10-2
Casale-Pro Sesto 1-11-0
Como-Varese 1-11-2
Fanfulla-Crema 4-11-1
Gallaratese-Legnano 1-11-1
Lecco-Vigevano 0-01-2
Pro Patria-Pro Vercelli 3-11-1
Savona-Pistoiese 3-11-2
Seregno-Novara 0-01-2
Sestrese-Viareggio 1-10-3
Vogherese-Carrarese 0-00-2

Giornata n. 14 22/12/194618/05/1947
Crema-Pro Patria 0-10-2
Legnano-Carrarese 1-00-2
Novara-Casale 4-02-1
Pistoiese-Vogherese 2-11-2
Pro Sesto-Lecco 3-11-2
Pro Vercelli-Gallaratese 1-30-3
Seregno-Como 3-01-4
Spezia-Fanfulla 1-00-1
Varese-Sestrese 3-10-1
Viareggio-Biellese 4-10-2
Vigevano-Savona 3-00-1

Giornata n. 15 29/12/194625/05/1947
Biellese-Crema 2-41-2
Carrarese-Pistoiese 1-10-4
Fanfulla-Varese 3-05-1
Gallaratese-Seregno 1-01-1
Lecco-Novara 2-10-2
Pro Patria-Como 4-22-3
Pro Sesto-Vigevano 0-22-1
Pro Vercelli-Viareggio 2-02-2
Savona-Spezia 0-11-0
Sestrese-Casale 4-12-2
Vogherese-Legnano 1-20-1

Giornata n. 16 01/01/194701/06/1947
Biellese-Vogherese 4-10-4
Casale-Carrarese 1-21-4
Como-Sestrese 0-13-3
Crema-Gallaratese 1-00-0
Novara-Vigevano 3-30-0
Pistoiese-Fanfulla 2-03-4
Pro Patria-Pro Sesto 2-10-0
Savona-Legnano 2-10-6
Seregno-Spezia 1-11-1
Varese-Pro Vercelli 0-21-3
Viareggio-Lecco 4-04-4

Giornata n. 17 05/01/194708/06/1947
Carrarese-Viareggio 4-21-2
Fanfulla-Como 2-21-2
Gallaratese-Biellese 1-11-1
Legnano-Lecco 2-00-0
Pistoiese-Novara 1-01-1
Pro Sesto-Crema 2-10-1
Pro Vercelli-Seregno 1-11-1
Sestrese-Savona 4-40-3
Spezia-Varese 4-22-1
Vigevano-Pro Patria 0-00-4
Vogherese-Casale 4-11-0

Giornata n. 18 12/01/194715/06/1947
Biellese-Pro Patria 2-01-3
Carrarese-Varese 1-10-3
Casale-Pistoiese 2-31-7
Como-Vigevano 0-11-2
Crema-Legnano 0-11-2
Gallaratese-Sestrese 1-00-2
Lecco-Pro Vercelli 2-30-1
Novara-Spezia 0-12-1
Pro Sesto-Vogherese 1-04-2
Savona-Viareggio 0-10-0
Seregno-Fanfulla 2-20-2

Giornata n. 19 19/01/194722/06/1947
Biellese-Como 5-30-4
Crema-Casale 1-23-2
Fanfulla-Pro Sesto 1-10-1
Lecco-Gallaratese 3-00-1
Legnano-Seregno 0-32-0
Novara-Savona 3-02-1
Pro Patria-Sestrese 2-11-0
Spezia-Carrarese 1-10-3
Varese-Pistoiese 2-11-2
Viareggio-Vogherese 3-01-1
Vigevano-Pro Vercelli 0-00-2

Giornata n. 20 02/02/194729/06/1947
Casale-Varese 1-32-5
Como-Crema 1-10-2
Fanfulla-Carrarese 4-01-5
Gallaratese-Novara 0-21-1
Lecco-Sestrese 1-12-3
Legnano-Vigevano 4-12-6
Pistoiese-Seregno 1-03-5
Pro Vercelli-Pro Sesto 2-00-3
Savona-Biellese 1-02-3
Viareggio-Spezia 3-20-3
Vogherese-Pro Patria 2-10-10

Giornata n. 21 09/02/194706/07/1947
Biellese-Lecco 2-00-1
Carrarese-Seregno 1-10-1
Como-Casale 1-02-5
Crema-Viareggio 4-11-5
Novara-Varese 1-11-0
Pro Sesto-Gallaratese 1-00-0
Pro Vercelli-Legnano 0-02-4
Savona-Pro Patria 0-21-2
Spezia-Pistoiese 3-21-4
Vigevano-Sestrese 1-01-5
Vogherese-Fanfulla 2-10-1

CAMPIONATO - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Lucchese 54 40 24 6 10 78 45 33
2
 
Padova 49 40 20 9 11 53 36 17
3
 
Empoli 47 40 18 11 11 54 39 15
4
 
Treviso 46 40 19 8 13 56 41 15
5
 
Siena 45 40 17 11 12 47 45 2
6
 
Spal 43 40 15 13 12 53 33 20
7
 
Cremonese 43 40 17 9 14 65 47 18
8
 
Hellas Verona 42 40 15 12 13 59 48 11
9
 
Mantova 42 40 16 10 14 49 51 -2
10
 
Suzzara 41 40 12 17 11 38 58 -20
11
 
Udinese 40 40 14 12 14 47 42 5
12
 
Piacenza 39 40 15 9 16 37 44 -7
13
 
Reggiana 39 40 12 15 13 38 48 -10
14
 
Parma 38 40 14 10 16 41 45 -4
15
 
Prato 37 40 14 9 17 46 50 -4
16
 
Pisa 36 40 12 12 16 38 44 -6
17
 
Anconitana 36 40 13 10 17 43 51 -8
18
 
Mestrina 33 40 12 9 19 40 56 -16
19
 
Forlì 31 40 10 11 19 38 56 -18
20
 
Pro Gorizia (1) 30 40 9 12 19 38 57 -19
21
 
Cesena 29 40 10 9 21 36 58 -22

Promozione
Match interdivisionale
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Pro Gorizia riamessa in Serie B per motivi bellici
Giornata n. 1 22/09/194616/02/1947
Cesena-Spal 1-00-1
Empoli-Pro Gorizia 0-10-0
Hellas Verona-Cremonese 0-21-1
Mantova-Lucchese 1-10-5
Mestrina-Piacenza 2-10-2
Padova-Forlì 3-11-1
Pisa-Suzzara 3-30-1
Prato-Udinese 1-01-1
Siena-Parma 3-11-2
Treviso-Reggiana 2-01-1
Riposa Anconitana

Giornata n. 2 29/09/194623/02/1947
Cremonese-Siena 6-00-2
Forlì-Mantova 2-10-1
Lucchese-Cesena 3-02-4
Parma-Mestrina 1-10-2
Piacenza-Treviso 0-00-1
Pisa-Pro Gorizia 4-10-2
Reggiana-Empoli 1-10-1
Spal-Anconitana 4-00-1
Suzzara-Prato 1-02-7
Udinese-Hellas Verona 1-11-3
Riposa Padova

Giornata n. 3 06/10/194602/03/1947
Anconitana-Reggiana 1-10-0
Cesena-Forlì 0-01-2
Empoli-Cremonese 0-00-0
Hellas Verona-Padova 2-02-3
Mantova-Pisa 1-11-3
Mestrina-Treviso 0-02-4
Parma-Piacenza 0-20-1
Prato-Lucchese 1-00-2
Pro Gorizia-Suzzara 2-00-1
Siena-Udinese 0-01-1
Riposa Spal

Giornata n. 4 13/10/194609/03/1947
Cremonese-Prato 0-21-4
Empoli-Udinese 1-01-1
Forlì-Parma 1-10-1
Lucchese-Mestrina 1-22-0
Padova-Spal 1-01-1
Pisa-Cesena 1-10-2
Pro Gorizia-Anconitana 1-12-2
Reggiana-Piacenza 2-11-1
Suzzara-Siena 1-02-4
Treviso-Mantova 2-11-5
Riposa Hellas Verona

Giornata n. 5 20/10/194616/03/1947
Anconitana-Lucchese 0-41-3
Cesena-Cremonese 2-10-4
Mantova-Suzzara 0-00-0
Padova-Mestrina 1-20-0
Parma-Treviso 1-00-3
Piacenza-Empoli 2-12-4
Prato-Hellas Verona 2-10-2
Siena-Reggiana 1-00-1
Spal-Pisa 1-00-0
Udinese-Pro Gorizia 1-04-0
Riposa Forlì

Giornata n. 6 27/10/194623/03/1947
Cremonese-Mantova 1-11-2
Empoli-Forlì 1-10-0
Hellas Verona-Piacenza 1-01-2
Lucchese-Parma 3-11-0
Mestrina-Reggiana 1-11-4
Pisa-Siena 1-11-2
Pro Gorizia-Padova 2-30-1
Suzzara-Anconitana 0-11-0
Treviso-Spal 2-00-1
Udinese-Cesena 3-00-1
Riposa Prato

Giornata n. 7 03/11/194630/03/1947
Anconitana-Mestrina 0-02-0
Forlì-Pro Gorizia 2-10-1
Mantova-Hellas Verona 1-01-5
Padova-Lucchese 1-11-2
Parma-Suzzara 3-11-1
Prato-Pisa 3-21-1
Reggiana-Udinese 2-11-2
Siena-Empoli 1-00-1
Spal-Cremonese 1-21-2
Treviso-Cesena 1-02-3
Riposa Piacenza

Giornata n. 8 10/11/194606/04/1947
Cesena-Prato 1-00-2
Cremonese-Parma 1-10-3
Empoli-Padova 0-10-2
Hellas Verona-Forlì 3-01-2
Lucchese-Treviso 7-02-1
Mestrina-Spal 1-10-1
Piacenza-Siena 2-00-4
Pisa-Reggiana 2-10-1
Pro Gorizia-Mantova 2-10-2
Udinese-Anconitana 2-11-1
Riposa Suzzara

Giornata n. 9 17/11/194613/04/1947
Anconitana-Hellas Verona 1-00-2
Forlì-Pisa 1-01-2
Mantova-Empoli 2-00-1
Mestrina-Cesena 1-01-1
Padova-Cremonese 1-00-2
Parma-Pro Gorizia 2-10-1
Prato-Piacenza 0-20-1
Reggiana-Lucchese 2-10-1
Spal-Suzzara 6-01-1
Treviso-Udinese 1-10-1
Riposa Siena

Giornata n. 10 24/11/194620/04/1947
Cesena-Siena 0-11-2
Cremonese-Mestrina 2-02-0
Empoli-Prato 1-01-1
Hellas Verona-Parma 4-00-2
Lucchese-Spal 2-10-3
Mantova-Reggiana 0-02-0
Piacenza-Forlì 3-20-2
Pisa-Anconitana 1-01-2
Pro Gorizia-Treviso 1-10-1
Suzzara-Padova 2-10-0
Riposa Udinese

Giornata n. 11 01/12/194627/04/1947
Anconitana-Cesena 1-01-2
Mestrina-Hellas Verona 1-21-4
Padova-Udinese 1-10-1
Parma-Empoli 1-01-2
Piacenza-Pisa 3-00-0
Prato-Treviso 1-00-2
Reggiana-Pro Gorizia 1-11-1
Siena-Lucchese 0-12-0
Spal-Mantova 0-01-2
Suzzara-Forlì 1-00-0
Riposa Cremonese

Giornata n. 12 08/12/194604/05/1947
Cesena-Padova 1-00-2
Cremonese-Anconitana 1-02-4
Forlì-Spal 3-31-2
Hellas Verona-Reggiana 0-00-2
Mantova-Prato 1-00-0
Mestrina-Suzzara 0-00-1
Pisa-Parma 0-01-2
Pro Gorizia-Piacenza 2-10-2
Treviso-Siena 1-10-1
Udinese-Lucchese 3-21-2
Riposa Empoli

Giornata n. 13 15/12/194611/05/1947
Anconitana-Treviso 2-10-1
Cesena-Parma 1-11-1
Cremonese-Reggiana 7-00-1
Empoli-Suzzara 3-02-2
Lucchese-Pro Gorizia 3-00-0
Padova-Pisa 2-00-2
Prato-Mestrina 3-11-4
Siena-Forlì 1-10-0
Spal-Hellas Verona 0-00-1
Udinese-Piacenza 0-00-1
Riposa Mantova

Giornata n. 14 22/12/194618/05/1947
Anconitana-Empoli 1-21-3
Forlì-Udinese 1-00-4
Hellas Verona-Lucchese 1-12-3
Mestrina-Mantova 4-10-2
Parma-Spal 0-00-1
Piacenza-Padova 1-00-2
Pisa-Treviso 0-00-1
Reggiana-Prato 1-11-1
Siena-Pro Gorizia 1-02-1
Suzzara-Cremonese 0-01-4
Riposa Cesena

Giornata n. 15 29/12/194625/05/1947
Cesena-Suzzara 0-00-2
Cremonese-Forlì 1-03-3
Empoli-Mestrina 2-02-1
Mantova-Siena 1-10-1
Padova-Anconitana 2-10-1
Piacenza-Spal 1-10-2
Pisa-Udinese 2-00-0
Prato-Pro Gorizia 3-10-2
Reggiana-Parma 1-00-4
Treviso-Hellas Verona 5-10-1
Riposa Lucchese

Giornata n. 16 01/01/194701/06/1947
Anconitana-Siena 1-11-1
Cremonese-Udinese 2-13-1
Hellas Verona-Cesena 3-03-1
Lucchese-Forlì 2-02-0
Mestrina-Pisa 1-00-1
Parma-Mantova 2-10-3
Prato-Padova 0-11-4
Spal-Reggiana 3-01-4
Suzzara-Piacenza 0-01-0
Treviso-Empoli 2-12-1
Riposa Pro Gorizia

Giornata n. 17 05/01/194708/06/1947
Forlì-Reggiana 1-01-2
Hellas Verona-Suzzara 1-11-1
Lucchese-Empoli 2-32-5
Mantova-Anconitana 2-00-2
Mestrina-Udinese 2-00-2
Padova-Treviso 1-00-1
Parma-Prato 1-01-1
Piacenza-Cremonese 0-30-0
Pro Gorizia-Cesena 0-00-2
Siena-Spal 1-00-2
Riposa Pisa

Giornata n. 18 12/01/194715/06/1947
Anconitana-Parma 2-11-2
Cesena-Piacenza 0-12-2
Cremonese-Pisa 3-00-1
Empoli-Hellas Verona 4-01-1
Prato-Siena 2-11-2
Reggiana-Padova 0-02-4
Spal-Pro Gorizia 4-11-1
Suzzara-Lucchese 1-12-4
Treviso-Forlì 3-01-0
Udinese-Mantova 4-01-3
Riposa Mestrina

Giornata n. 19 19/01/194722/06/1947
Cesena-Reggiana 2-20-1
Forlì-Anconitana 2-21-3
Hellas Verona-Pro Gorizia 2-21-1
Padova-Mantova 3-12-1
Piacenza-Lucchese 0-20-1
Pisa-Empoli 1-00-2
Prato-Spal 1-10-3
Siena-Mestrina 3-11-2
Suzzara-Udinese 0-03-4
Treviso-Cremonese 3-01-1
Riposa Parma

Giornata n. 20 09/02/194729/06/1947
Anconitana-Prato 1-10-2
Empoli-Cesena 2-14-2
Forlì-Mestrina 3-20-1
Lucchese-Pisa 0-02-3
Mantova-Piacenza 0-03-2
Parma-Padova 1-10-1
Pro Gorizia-Cremonese 4-11-3
Reggiana-Suzzara 0-00-1
Siena-Hellas Verona 0-01-4
Spal-Udinese 0-01-2
Riposa Treviso

Giornata n. 21 02/02/194706/07/1947
Cesena-Mantova 0-13-4
Cremonese-Lucchese 3-40-1
Empoli-Spal 1-10-3
Mestrina-Pro Gorizia 1-02-2
Padova-Siena 3-03-3
Piacenza-Anconitana 1-00-4
Pisa-Hellas Verona 3-11-1
Prato-Forlì 2-00-3
Suzzara-Treviso 3-11-8
Udinese-Parma 1-00-3
Riposa Reggiana

 
CAMPIONATO - GIRONE C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Salernitana 44 32 16 12 4 59 23 36
2
 
Ternana 41 32 18 5 9 47 44 3
3
 
Pescara 37 32 15 7 10 58 35 23
4
 
Lecce 35 32 15 5 12 56 33 23
5
 
Scafatese 35 32 14 7 11 34 36 -2
6
 
Rieti 32 32 13 6 13 36 38 -2
7
 
Torrese 32 32 12 8 12 46 50 -4
8
 
Palermo 31 32 11 9 12 36 35 1
9
 
Brindisi 31 32 10 11 11 34 42 -8
10
 
Arsenale Taranto 31 32 11 9 12 38 49 -11
11
 
Perugia 30 32 10 10 12 32 42 -10
12
 
Cosenza 29 32 7 15 10 39 33 6
13
 
Siracusa 29 32 12 5 15 37 49 -12
14
 
Albalatrastevere 28 32 11 6 15 43 57 -14
15
 
Taranto 27 32 10 7 15 34 44 -10
16
 
Catanzaro 26 32 11 4 17 37 36 1
17
 
Foggia 26 32 10 6 16 33 53 -20

Promozione
Retrocessione
Giornata n. 1 29/09/194616/02/1947
Brindisi-Torrese 1-12-1
Cosenza-Salernitana 1-11-1
Palermo-Lecce 1-11-5
Rieti-Perugia 0-00-4
Scafatese-Arsenale Taranto 1-12-1
Siracusa-Foggia 3-03-2
Taranto-Catanzaro 0-00-4
Ternana-Pescara 1-11-2
Riposa Albalatrastevere

Giornata n. 2 06/10/194623/02/1947
Albalatrastevere-Perugia 0-12-2
Arsenale Taranto-Siracusa 3-00-3
Catanzaro-Palermo 0-11-2
Foggia-Scafatese 2-00-0
Lecce-Cosenza 2-11-2
Pescara-Brindisi 1-11-1
Salernitana-Taranto 2-12-0
Torrese-Ternana 2-10-5
Riposa Rieti

Giornata n. 3 13/10/194602/03/1947
Brindisi-Catanzaro 1-00-2
Cosenza-Foggia 1-10-0
Palermo-Pescara 1-01-2
Salernitana-Lecce 2-00-1
Siracusa-Albalatrastevere 3-20-2
Taranto-Rieti 1-01-3
Ternana-Arsenale Taranto 1-02-1
Torrese-Scafatese 2-11-2
Riposa Perugia

Giornata n. 4 20/10/194609/03/1947
Arsenale Taranto-Taranto 2-21-0
Catanzaro-Cosenza 0-01-1
Foggia-Torrese 2-11-4
Palermo-Albalatrastevere 1-03-1
Perugia-Ternana 0-10-1
Rieti-Brindisi 1-01-3
Salernitana-Scafatese 3-01-0
Siracusa-Pescara 3-22-3
Riposa Lecce

Giornata n. 5 27/10/194616/03/1947
Albalatrastevere-Salernitana 2-20-5
Brindisi-Siracusa 4-11-1
Cosenza-Rieti 0-20-0
Perugia-Arsenale Taranto 0-03-2
Pescara-Catanzaro 2-00-1
Scafatese-Lecce 1-00-8
Taranto-Foggia 4-00-4
Ternana-Palermo 3-11-5
Riposa Torrese

Giornata n. 6 03/11/194623/03/1947
Arsenale Taranto-Cosenza 2-10-0
Brindisi-Palermo 2-00-0
Catanzaro-Albalatrastevere 3-40-1
Lecce-Perugia 1-00-0
Rieti-Scafatese 0-01-3
Salernitana-Pescara 5-00-2
Ternana-Siracusa 2-11-0
Torrese-Taranto 2-11-1
Riposa Foggia

Giornata n. 7 10/11/194630/03/1947
Albalatrastevere-Brindisi 2-02-0
Foggia-Lecce 0-10-6
Palermo-Arsenale Taranto 0-01-2
Perugia-Cosenza 0-00-6
Salernitana-Ternana 6-10-0
Siracusa-Rieti 1-10-4
Taranto-Scafatese 4-10-2
Torrese-Pescara 3-00-2
Riposa Catanzaro

Giornata n. 8 17/11/194606/04/1947
Arsenale Taranto-Salernitana 2-10-5
Brindisi-Taranto 1-00-0
Cosenza-Torrese 2-21-1
Foggia-Albalatrastevere 2-10-2
Pescara-Perugia 3-00-0
Rieti-Palermo 1-21-2
Scafatese-Catanzaro 2-00-1
Siracusa-Lecce 1-00-3
Riposa Ternana

Giornata n. 9 24/11/194613/04/1947
Albalatrastevere-Torrese 4-33-2
Catanzaro-Arsenale Taranto 2-00-2
Lecce-Brindisi 3-02-2
Perugia-Siracusa 1-00-1
Pescara-Foggia 4-01-2
Rieti-Salernitana 2-20-3
Scafatese-Cosenza 1-00-0
Taranto-Ternana 2-00-2
Riposa Palermo

Giornata n. 10 01/12/194620/04/1947
Arsenale Taranto-Foggia 1-01-2
Brindisi-Scafatese 1-00-4
Cosenza-Taranto 3-20-1
Perugia-Palermo 3-20-0
Rieti-Pescara 1-01-3
Salernitana-Catanzaro 1-00-0
Ternana-Albalatrastevere 2-11-1
Torrese-Lecce 2-10-2
Riposa Siracusa

Giornata n. 11 08/12/194604/05/1947
Albalatrastevere-Cosenza 3-00-5
Catanzaro-Rieti 0-11-2
Foggia-Perugia 2-21-3
Lecce-Ternana 3-10-1
Pescara-Arsenale Taranto 8-12-3
Salernitana-Brindisi 2-01-1
Siracusa-Scafatese 1-00-1
Torrese-Palermo 1-00-5
Riposa Taranto

Giornata n. 12 15/12/194611/05/1947
Arsenale Taranto-Torrese 0-00-1
Lecce-Rieti 0-21-0
Palermo-Cosenza 1-00-1
Perugia-Catanzaro 4-10-3
Pescara-Taranto 4-00-2
Scafatese-Albalatrastevere 1-01-1
Siracusa-Salernitana 1-12-3
Ternana-Foggia 3-11-0
Riposa Brindisi

Giornata n. 13 22/12/194618/05/1947
Albalatrastevere-Lecce 1-11-3
Brindisi-Arsenale Taranto 3-30-2
Catanzaro-Siracusa 3-10-2
Cosenza-Ternana 2-32-4
Rieti-Foggia 2-11-3
Scafatese-Pescara 0-01-3
Taranto-Palermo 1-11-1
Torrese-Perugia 4-12-0
Riposa Salernitana

Giornata n. 14 29/12/194601/06/1947
Albalatrastevere-Arsenale Taranto 1-10-4
Foggia-Catanzaro 1-00-2
Lecce-Pescara 1-20-5
Palermo-Scafatese 1-20-1
Salernitana-Perugia 1-13-1
Taranto-Siracusa 2-00-2
Ternana-Brindisi 2-11-2
Torrese-Rieti 1-01-2
Riposa Cosenza

Giornata n. 15 12/01/194708/06/1947
Arsenale Taranto-Rieti 1-01-3
Catanzaro-Ternana 5-00-1
Lecce-Taranto 0-11-2
Palermo-Foggia 0-21-1
Perugia-Brindisi 2-00-2
Pescara-Albalatrastevere 4-00-2
Salernitana-Torrese 1-11-1
Siracusa-Cosenza 1-00-3
Riposa Scafatese

Giornata n. 16 19/01/194715/06/1947
Albalatrastevere-Taranto 2-11-3
Arsenale Taranto-Lecce 0-01-5
Brindisi-Cosenza 1-11-4
Catanzaro-Torrese 4-20-1
Foggia-Salernitana 1-01-2
Rieti-Ternana 1-10-1
Scafatese-Perugia 2-01-2
Siracusa-Palermo 0-00-2
Riposa Pescara

Giornata n. 17 02/02/194722/06/1947
Albalatrastevere-Rieti 0-11-2
Cosenza-Pescara 0-01-1
Foggia-Brindisi 0-01-3
Lecce-Catanzaro 3-01-3
Palermo-Salernitana 0-00-2
Taranto-Perugia 1-10-1
Ternana-Scafatese 2-20-2
Torrese-Siracusa 2-21-2
Riposa Arsenale Taranto

 

PLAY-OFF/OUT - PLAY-OUT top
Girone A (spareggio retrocessione) 13/07/1947
Voghera-Biellese 3-1

 
PLAY-OFF/OUT - PLAY-OUT - MATCH INTERDIVISIONALE top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Ancona 2 1 1 0 0 4 2 2
2
 
Biellese 0 1 0 0 1 2 4 -2

  31/08/1947
Ancona-Biellese 4-2

 
PLAY-OFF/OUT - PLAY-OUT - GIRONE B (SPAREGGIO RETROCESSIONE) top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Pisa 2 1 1 0 0 2 1 1
2
 
Ancona 0 1 0 0 1 1 2 -1

  13/07/1947
Pisa-Ancona 2-1

 

Serie BKT (2), Serie B ConTe.it (3), Serie B (69), Serie B EUROBET (1), Serie bwin (3), Serie B TIM (9):
1946-1947
   Editore: TMW NETWORK s.r.l. - Partita IVA 02210300519 Privacy Policy