HOME
|
REDAZIONE
|
NETWORK
|
MOBILE
EVENTI LIVE
|
CALENDARIO E CLASSIFICA
|
CONTATTI
|
RSS
ascoli
bari
brescia
catanzaro
cittadella
como
cosenza
cremonese
feralpisalo
lecco
modena
palermo
parma
pisa
reggiana
sampdoria
spezia
sudtirol
ternana
venezia
HOME
Primo piano
Editoriale
Calciomercato
Top & Flop
Lady B
Le interviste di TB
B-Scout
Esclusive TB
Foto & Video
Web TV
Calendario
TMW Magazine
TMW Radio
Mi Piace
Segui
SONDAGGIO
Il Bari rischia la C?
SI'
NO
Invio richiesta in corso...
[
Risultati sondaggio
]
Tutti i calendari
» Serie BKT 2018-2019
ITALIA
Serie BKT
Coppa Italia
TIM Cup Primavera
ALTRO
UEFA Euro 2024
FIFA World Cup 2026
Serie BKT 2018-2019
Campionato
Serie BKT 2018-2019
Play-off
Finale
:
Semifinali
Finale
Turno preliminare
:
Turno preliminare
Play-out
Finale
CAMPIONATO - SERIE BKT 2018-2019
top
Classifica
Punti
G
V
N
S
GF
GS
+/-
1
Brescia
67
36
18
13
5
69
42
27
2
Lecce
66
36
19
9
8
66
45
21
3
Benevento
60
36
17
9
10
61
45
16
4
Pescara
55
36
14
13
9
50
46
4
5
Hellas Verona
52
36
13
13
10
49
46
3
6
Spezia
51
36
14
9
13
53
46
7
7
Cittadella
51
36
12
15
9
49
38
11
8
Perugia
50
36
14
8
14
49
49
0
9
Cremonese
49
36
12
13
11
37
33
4
10
Cosenza
46
36
11
13
12
34
42
-8
11
Palermo
(1)
43
(-20)
36
16
15
5
57
38
19
12
Crotone
43
36
11
10
15
40
42
-2
13
Ascoli
43
36
10
13
13
40
56
-16
14
Livorno
39
36
9
12
15
38
51
-13
15
Venezia
38
36
8
14
14
35
46
-11
16
Salernitana
38
36
10
8
18
41
57
-16
17
Foggia
(2)
37
(-6)
36
10
13
13
44
49
-5
18
Padova
31
36
5
16
15
36
49
-13
19
Carpi
29
36
7
8
21
39
67
-28
Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
(1)
Palermo -20 punti
(2)
Foggia -6 punti
Classifica Marcatori
Giocatore
Gol
1
Alfredo Donnarumma
Brescia
25
2
Massimo Coda
Benevento
21
3
Leonardo Mancuso
Pescara
19
4
Andrea La Mantia
Lecce
17
5
Ilija Nestorovski
Palermo
14
Giocatore
Gol
5
Simy
Crotone
14
7
Matteo Mancosu
Lecce
13
8
Ernesto Torregrossa
Brescia
12
8
Gabriele Moncini
Cittadella
12
8
Valerio Verre
Perugia
12
Classifica marcatori completa
Giornata n. 1
Andata
Ritorno
Brescia-Perugia
1-1
2-0
Cremonese-Pescara
1-1
0-0
Salernitana-Palermo
0-0
2-1
Venezia-Spezia
1-0
1-1
Hellas Verona-Padova
1-1
0-3
Ascoli-Cosenza
1-1
0-0
Cittadella-Crotone
3-0
0-0
Foggia-Carpi
4-2
2-0
Benevento-Lecce
3-3
1-1
Riposa Livorno
1 Giornata (Integrazione)
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Anticipi e Posticipi)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Giornata n. 2
Andata
Ritorno
Palermo-Cremonese
2-2
0-2
Carpi-Cittadella
0-1
1-3
Cosenza-Hellas Verona
0-3
(1)
(a)
a tav.
2-2
Padova-Venezia
1-0
1-2
Spezia-Brescia
3-2
4-4
(b)
Pescara-Livorno
2-1
0-0
Crotone-Foggia
4-1
2-0
Lecce-Salernitana
2-2
2-1
Perugia-Ascoli
2-0
3-0
Riposa Benevento
(1)
Non disputata per campo impraticabile - a tavolino
(a)
Cosenza-Hellas Verona (a tavolino)
(b)
Variazioni gara Brescia-Spezia
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Anticipi e Posticipi)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Giornata n. 3
Andata
Ritorno
Venezia-Benevento
2-3
0-3
Ascoli-Lecce
1-0
0-7
(1)
(a)
(b)
Brescia-Pescara
1-1
5-1
Cittadella-Cosenza
2-0
0-2
Cremonese-Spezia
2-0
0-2
Hellas Verona-Carpi
4-1
1-1
Salernitana-Padova
3-0
0-0
Foggia-Palermo
1-2
0-0
Livorno-Crotone
0-1
1-1
Riposa Perugia
(1)
Rinviata al 23/03
(a)
Prosecuzione gara Lecce-Ascoli
(b)
Rinvo gara Lecce-Ascoli
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Anticipi e Posticipi)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Giornata n. 4
Andata
Ritorno
Benevento-Salernitana
4-0
1-0
Carpi-Brescia
1-1
1-3
Crotone-Hellas Verona
1-2
1-1
Lecce-Venezia
2-1
1-1
Palermo-Perugia
4-1
2-1
Pescara-Foggia
1-0
1-1
Spezia-Cittadella
1-0
1-0
Cosenza-Livorno
1-1
0-2
Padova-Cremonese
1-1
0-0
Riposa Ascoli
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Anticipi e Posticipi)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Giornata n. 5
Andata
Ritorno
Brescia-Palermo
2-1
1-1
Cittadella-Benevento
0-1
0-1
Hellas Verona-Spezia
2-1
2-1
Livorno-Lecce
0-3
2-3
Perugia-Carpi
0-1
1-0
Pescara-Crotone
2-1
2-0
Salernitana-Ascoli
1-1
4-2
Cremonese-Cosenza
2-0
0-2
Foggia-Padova
2-1
1-1
Riposa Venezia
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Anticipi e Posticipi)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Giornata n. 6
Andata
Ritorno
Crotone-Brescia
2-2
0-2
Lecce-Cittadella
1-1
1-4
Salernitana-Hellas Verona
1-0
0-1
Spezia-Carpi
2-1
2-3
Venezia-Livorno
1-1
0-1
Ascoli-Cremonese
0-0
1-0
Cosenza-Perugia
1-1
1-0
Benevento-Foggia
1-3
1-1
Padova-Pescara
2-2
(1)
(a)
0-2
Riposa Palermo
(1)
Rinviata al 02/10
(a)
Recupero gara Padova-Pescara
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Anticipi e Posticipi)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Giornata n. 7
Andata
Ritorno
Hellas Verona-Lecce
0-2
1-2
Carpi-Cosenza
1-1
0-1
Cremonese-Salernitana
0-0
0-2
Foggia-Ascoli
3-2
2-2
Pescara-Benevento
2-1
1-2
(a)
Perugia-Venezia
1-0
3-2
Brescia-Padova
4-1
1-1
Livorno-Spezia
1-3
0-3
Palermo-Crotone
1-0
0-3
Riposa Cittadella
(a)
Variazione gara Benevento-Pescara
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
7 Giornata (Anticipi e Posticipi)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Date e orari)
Giornata n. 8
Andata
Ritorno
Spezia-Pescara
1-3
0-2
Ascoli-Carpi
1-0
1-1
Cittadella-Brescia
2-2
1-0
Cosenza-Foggia
2-0
0-1
Crotone-Padova
2-1
0-0
Salernitana-Perugia
2-1
1-3
Venezia-Hellas Verona
1-1
0-1
Lecce-Palermo
1-2
1-2
Benevento-Livorno
1-0
0-2
Riposa Cremonese
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Anticipi e Posticipi)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Date e orari)
Giornata n. 9
Andata
Ritorno
Palermo-Venezia
1-1
1-1
Benevento-Cremonese
2-1
0-1
Brescia-Cosenza
1-0
3-2
Foggia-Lecce
2-2
0-1
Livorno-Ascoli
1-0
1-1
Padova-Spezia
0-0
2-0
Pescara-Cittadella
0-1
1-4
Hellas Verona-Perugia
2-1
2-1
Crotone-Salernitana
1-1
2-0
Riposa Carpi
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Anticipi e Posticipi)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Date e orari)
Giornata n. 10
Andata
Ritorno
Ascoli-Hellas Verona
1-0
1-1
Carpi-Palermo
0-3
1-4
Cittadella-Foggia
1-1
1-1
Cosenza-Pescara
1-1
1-1
Cremonese-Venezia
0-1
1-1
Perugia-Padova
3-2
1-0
Salernitana-Livorno
3-1
0-1
Lecce-Crotone
1-0
2-2
Spezia-Benevento
3-1
(1)
(a)
(b)
3-2
Riposa Brescia
(1)
Rinviata al 18/11
(a)
Recupero gara Spezia-Benevento
(b)
Rinvio gara Spezia-Benevento
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Anticipi e Posticipi)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Date e orari)
Giornata n. 11
Andata
Ritorno
Hellas Verona-Cremonese
1-1
1-1
Foggia-Brescia
2-2
1-2
Padova-Cittadella
0-0
1-1
Palermo-Cosenza
2-1
1-1
Benevento-Ascoli
1-2
2-2
Crotone-Carpi
1-1
2-1
Venezia-Salernitana
1-0
1-1
Livorno-Perugia
2-3
1-3
Pescara-Lecce
4-2
0-2
Riposa Spezia
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Anticipi e Posticipi)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Date e orari)
Giornata n. 12
Andata
Ritorno
Perugia-Crotone
2-1
0-2
Ascoli-Padova
2-3
2-1
Carpi-Benevento
2-2
1-3
Cremonese-Livorno
1-0
3-1
Salernitana-Spezia
1-0
1-2
Cosenza-Lecce
2-3
1-3
Brescia-Hellas Verona
4-2
2-2
Cittadella-Venezia
3-2
1-1
Palermo-Pescara
3-0
2-3
Riposa Foggia
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Anticipi e Posticipi)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Date e orari)
Giornata n. 13
Andata
Ritorno
Hellas Verona-Palermo
1-1
0-1
Livorno-Cittadella
0-0
0-4
Padova-Carpi
0-1
1-2
Venezia-Brescia
2-1
0-2
Benevento-Perugia
2-1
4-2
Pescara-Ascoli
1-1
1-2
Spezia-Foggia
0-0
0-1
Lecce-Cremonese
2-0
0-2
Crotone-Cosenza
0-1
0-1
Riposa Salernitana
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Anticipi e Posticipi)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Giornata n. 14
Andata
Ritorno
Palermo-Benevento
0-0
2-1
Cittadella-Salernitana
3-1
2-4
Cosenza-Padova
2-1
0-0
Cremonese-Crotone
1-0
0-0
Ascoli-Spezia
3-1
2-3
Brescia-Livorno
2-0
1-0
Carpi-Lecce
0-1
1-4
Perugia-Pescara
2-1
1-1
Foggia-Venezia
1-1
0-1
Riposa Hellas Verona
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Anticipi e Posticipi)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Giornata n. 15
Andata
Ritorno
Pescara-Carpi
2-0
0-0
Padova-Palermo
1-3
1-1
Lecce-Perugia
0-0
2-1
Spezia-Cosenza
4-0
0-1
Venezia-Ascoli
1-0
0-1
Cremonese-Cittadella
0-0
3-1
Livorno-Foggia
3-1
2-2
Benevento-Hellas Verona
0-1
3-0
Salernitana-Brescia
1-3
0-3
Riposa Crotone
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Anticipi e Posticipi)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Giornata n. 16
Andata
Ritorno
Foggia-Cremonese
3-1
0-1
Ascoli-Cittadella
1-1
2-2
Palermo-Livorno
1-1
2-2
Perugia-Spezia
1-1
1-1
Cosenza-Benevento
0-0
2-4
Carpi-Salernitana
3-2
5-2
Crotone-Venezia
1-1
4-1
Brescia-Lecce
2-1
0-1
Hellas Verona-Pescara
3-1
1-1
Riposa Padova
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Anticipi e Posticipi)
35 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
35 Giornata (Date e orari)
Giornata n. 17
Andata
Ritorno
Ascoli-Brescia
1-1
0-1
Cremonese-Carpi
1-2
2-1
Livorno-Hellas Verona
0-0
3-2
Salernitana-Foggia
1-0
1-3
Cittadella-Perugia
2-2
0-0
Lecce-Padova
3-2
1-2
Venezia-Cosenza
0-1
1-1
Spezia-Palermo
1-1
2-2
Benevento-Crotone
3-0
0-1
Riposa Pescara
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Anticipi e Posticipi)
36 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
36 Giornata (Date e orari)
Giornata n. 18
Andata
Ritorno
Brescia-Cremonese
3-2
0-0
Carpi-Livorno
1-4
0-1
Pescara-Venezia
1-0
2-2
Cosenza-Salernitana
0-0
2-1
Crotone-Spezia
0-3
0-2
Hellas Verona-Cittadella
4-0
0-3
Padova-Benevento
0-1
3-3
Palermo-Ascoli
3-0
2-1
Perugia-Foggia
3-0
0-1
Riposa Lecce
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Anticipi e Posticipi)
37 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
37 Giornata (Date e orari)
Giornata n. 19
Andata
Ritorno
Foggia-Hellas Verona
2-2
1-2
Ascoli-Crotone
3-2
0-3
Cittadella-Palermo
0-1
2-2
Cremonese-Perugia
4-0
1-3
Salernitana-Pescara
2-4
0-2
Venezia-Carpi
1-1
3-2
Benevento-Brescia
1-1
3-2
Livorno-Padova
1-1
1-1
Spezia-Lecce
1-1
1-2
Riposa Cosenza
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Anticipi e Posticipi)
38 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Classifica finale
Classifica finale
PLAY-OFF - FINALE
top
Classifica Marcatori
Giocatore
Gol
1
Davide Diaw
Cittadella
1
1
Federico Proia
Cittadella
1
1
Gabriele Moncini
Cittadella
1
1
Giuseppe Panico
Cittadella
1
1
Massimo Coda
Benevento
1
Giocatore
Gol
1
Roberto Insigne
Benevento
1
1
Samuel Di Carmine
Hellas Verona
1
Classifica marcatori completa
SEMIFINALI
Cittadella
1
3
4
Benevento
2
0
2
Hellas Verona
0
1
1
Pescara
0
0
0
FINALE
Cittadella
2
0
(a)
2
Hellas Verona
0
3
3
PLAY-OFF - TURNO PRELIMINARE
top
Turno preliminare
Spezia-Cittadella
1-2
Hellas Verona-Perugia
4-1
(d.t.s.)
Turno preliminare (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
PLAY-OUT
top
Finale
Andata
Ritorno
Salernitana-Venezia
2-1
0-1
(6-4)
(4-2 d.c.r.)
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Documenti correlati
02/05/2019
-
Play-off/out (Date e orari)
14/08/2018
-
Calendario 2018-2019
2023-2024
2022-2023
2021-2022
2020-2021
2019-2020
2018-2019
2017-2018
2016-2017
2015-2016
2014-2015
2013-2014
2012-2013
2011-2012
2010-2011
2009-2010
2008-2009
2007-2008
2006-2007
2005-2006
2004-2005
2003-2004
2002-2003
2001-2002
2000-2001
1999-2000
1998-1999
1997-1998
1996-1997
1995-1996
1994-1995
1993-1994
1992-1993
1991-1992
1990-1991
1989-1990
1988-1989
1987-1988
1986-1987
1985-1986
1984-1985
1983-1984
1982-1983
1981-1982
1980-1981
1979-1980
1978-1979
1977-1978
1976-1977
1975-1976
1974-1975
1973-1974
1972-1973
1971-1972
1970-1971
1969-1970
1968-1969
1967-1968
1966-1967
1965-1966
1964-1965
1963-1964
1962-1963
1961-1962
1960-1961
1959-1960
1958-1959
1957-1958
1956-1957
1955-1956
1954-1955
1953-1954
1952-1953
1951-1952
1950-1951
1949-1950
1948-1949
1947-1948
1946-1947
1941-1942
1940-1941
1939-1940
1938-1939
1937-1938
1936-1937
1935-1936
1934-1935
1933-1934
1932-1933
1931-1932
1930-1931
1929-1930
Editore:
TMW NETWORK s.r.l.
- Partita IVA 02210300519
Privacy Policy
Consenso Cookie