HOME
|
REDAZIONE
|
NETWORK
|
MOBILE
EVENTI LIVE
|
CALENDARIO E CLASSIFICA
|
CONTATTI
|
RSS
ascoli
bari
brescia
catanzaro
cittadella
como
cosenza
cremonese
feralpisalo
lecco
modena
palermo
parma
pisa
reggiana
sampdoria
spezia
sudtirol
ternana
venezia
HOME
Primo piano
Editoriale
Calciomercato
Top & Flop
Lady B
Le interviste di TB
B-Scout
Esclusive TB
Foto & Video
Web TV
Calendario
TMW Magazine
TMW Radio
Mi Piace
Segui
SONDAGGIO
Il Bari rischia la C?
SI'
NO
Invio richiesta in corso...
[
Risultati sondaggio
]
Tutti i calendari
» Serie B EUROBET 2013-2014
ITALIA
Serie B EUROBET
TIM Cup
ALTRO
UEFA Euro 2024
FIFA World Cup 2026
Serie B EUROBET 2013-2014
Campionato
Serie B EUROBET 2013-2014
Play-off
Turno preliminare
Semifinali
Finale
Play-out
Finale
CAMPIONATO - SERIE B EUROBET 2013-2014
top
Classifica
Punti
G
V
N
S
GF
GS
+/-
1
Palermo
86
42
25
11
6
62
28
34
2
Empoli
72
42
20
12
10
59
35
24
3
Latina
68
42
18
14
10
44
36
8
4
Cesena
66
42
17
15
10
45
35
10
5
Modena
64
42
16
16
10
65
43
22
6
Crotone
63
42
17
12
13
56
52
4
7
Bari
(1)
63
(-4)
42
19
10
13
52
43
9
8
Spezia
62
42
16
14
12
46
48
-2
9
Siena
(2)
61
(-8)
42
18
15
9
57
41
16
10
Virtus Lanciano
60
42
15
15
12
44
45
-1
11
Avellino
59
42
15
14
13
48
45
3
12
Carpi
59
42
16
11
15
50
49
1
13
Brescia
59
42
15
14
13
56
53
3
14
Trapani
57
42
14
15
13
58
54
4
15
Pescara
52
42
13
13
16
50
53
-3
16
Ternana
51
42
12
15
15
54
56
-2
17
Cittadella
47
42
11
14
17
42
49
-7
18
Varese
47
42
12
11
19
51
63
-12
19
Novara
44
42
10
14
18
40
58
-18
20
Padova
41
42
10
11
21
45
63
-18
21
Reggina
(3)
26
(-3)
42
6
11
25
38
70
-32
22
Juve Stabia
19
42
2
13
27
37
80
-43
Promozione
Play-Off
Play-Out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
(1)
Bari -4 punti, mancato versamento contributi Enpals e per violazioni CO.VI.SO.C
(2)
Siena -8 punti, per violazioni CO.VI.SO.C e per non aver documentato lavvenuto pagamento degli emolumenti
(3)
Reggina -3 punti, per violazioni CO.VI.SO.C e irregolarità nei pagamenti delle ritenute IRPEF e degli emolumenti
Classifica Marcatori
Giocatore
Gol
1
Matteo Mancosu
Trapani
26
2
Francesco Tavano
Empoli
22
3
Babacar
Modena
20
3
Leonardo Pavoletti
Varese
20
5
Mirko Antenucci
Ternana
19
Giocatore
Gol
6
Andrea Caracciolo
Brescia
18
7
Andrey Galabinov
Avellino
15
7
Massimo Maccarone
Empoli
15
9
Abel Hernandez
Palermo
14
9
Jonathas
Latina
14
Classifica marcatori completa
Giornata n. 1
Andata
Ritorno
Reggina-Bari
0-0
1-0
Avellino-Novara
2-1
1-2
Brescia-Virtus Lanciano
2-2
0-1
Empoli-Latina
3-1
1-2
Modena-Palermo
1-1
0-0
Padova-Trapani
0-2
1-2
(a)
Pescara-Juve Stabia
3-0
1-2
Siena-Crotone
5-2
0-0
(b)
Spezia-Cittadella
0-0
2-1
Ternana-Carpi
1-0
2-1
Cesena-Varese
1-0
3-1
(a)
Variazione data e orario gara Trapani-Padova
(b)
Variazione data e orario gara Crotone-Siena
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e Orari)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Giornata n. 2
Andata
Ritorno
Novara-Siena
2-1
0-1
Bari-Brescia
0-0
1-2
Carpi-Padova
1-1
(1)
(a)
(b)
(c)
(d)
4-1
Cittadella-Ternana
2-2
1-2
Crotone-Cesena
1-2
0-1
Juve Stabia-Spezia
1-2
1-1
Latina-Avellino
1-1
1-1
(e)
Palermo-Empoli
1-2
1-1
(f)
Varese-Modena
1-1
1-4
Virtus Lanciano-Reggina
1-1
0-1
Trapani-Pescara
2-2
1-0
(1)
Sospesa al 27' per guasto all'impianto di illuminazione. Prosecuzione martedi 11 marzo (ore 15.00).
(a)
Recupero gara Carpi-Padova (Risultati e Giudice Sportivo)
(b)
Carpi-Padova ripresa con le rose attuali
(c)
Prosecuzione gara Carpi-Padova (date e orari)
(d)
Ripresa della gara Carpi-Padova
(e)
Variazione data e orario gara Avellino-Latina
(f)
Variazione data e orario gara Empoli-Palermo
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e Orari)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Giornata n. 3
Andata
Ritorno
Spezia-Carpi
0-2
1-1
Brescia-Novara
1-1
2-1
(a)
Cesena-Virtus Lanciano
0-1
1-1
(b)
Empoli-Trapani
1-1
0-0
Latina-Varese
0-3
0-0
Modena-Cittadella
2-0
1-0
Pescara-Crotone
2-2
0-3
Reggina-Juve Stabia
3-1
1-1
Siena-Bari
3-2
1-2
Avellino-Ternana
1-0
1-1
Padova-Palermo
0-3
0-1
(a)
Variazione data e orario gara Novara-Brescia
(b)
Variazione data e orario gara Lanciano-Cesena
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e Orari)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Giornata n. 4
Andata
Ritorno
Palermo-Cesena
2-1
0-0
Bari-Modena
1-0
0-4
Carpi-Empoli
0-2
1-1
Cittadella-Latina
0-0
0-1
Crotone-Spezia
1-0
1-3
Juve Stabia-Siena
2-2
0-1
Novara-Padova
1-0
0-1
Trapani-Reggina
4-0
1-1
Varese-Pescara
3-2
2-1
Virtus Lanciano-Avellino
1-0
3-1
Ternana-Brescia
1-2
1-1
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Date e Orari)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Giornata n. 5
Andata
Ritorno
Latina-Virtus Lanciano
0-0
0-0
Spezia-Palermo
1-0
1-1
Avellino-Varese
1-1
1-1
Brescia-Crotone
1-2
0-1
Cesena-Carpi
4-1
2-1
Cittadella-Juve Stabia
0-2
1-1
Empoli-Padova
3-1
1-0
Modena-Trapani
3-1
0-2
Pescara-Bari
0-1
0-1
Reggina-Novara
1-1
0-1
Siena-Ternana
1-1
2-2
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Date e Orari)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Giornata n. 6
Andata
Ritorno
Bari-Palermo
2-1
1-2
Carpi-Brescia
0-0
2-0
Crotone-Modena
3-1
0-2
Empoli-Siena
0-0
1-1
Juve Stabia-Virtus Lanciano
0-1
0-1
Novara-Cittadella
2-2
2-2
Padova-Latina
0-0
0-3
Pescara-Avellino
1-1
1-1
Ternana-Spezia
1-2
2-2
Trapani-Cesena
0-1
2-2
Varese-Reggina
1-0
4-3
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Giornata n. 7
Andata
Ritorno
Cittadella-Crotone
1-0
0-2
Latina-Brescia
2-0
2-0
Modena-Padova
3-1
2-2
Palermo-Juve Stabia
3-0
3-0
Reggina-Carpi
0-1
3-0
Siena-Trapani
2-1
2-0
Spezia-Novara
0-0
0-2
Varese-Ternana
2-1
0-2
Virtus Lanciano-Bari
1-0
0-1
Avellino-Empoli
1-0
1-0
Cesena-Pescara
1-1
0-2
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Date e Orari)
Giornata n. 8
Andata
Ritorno
Padova-Varese
3-2
3-0
Avellino-Bari
1-0
0-1
Brescia-Palermo
1-1
0-2
Carpi-Cittadella
0-1
0-1
Cesena-Siena
1-1
0-1
Empoli-Modena
2-1
0-0
Novara-Virtus Lanciano
0-3
1-2
Pescara-Spezia
1-1
1-0
Ternana-Juve Stabia
1-1
3-2
Trapani-Latina
1-1
1-0
Crotone-Reggina
2-0
4-1
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Date e Orari)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Giornata n. 9
Andata
Ritorno
Spezia-Brescia
2-2
2-0
Reggina-Empoli
2-1
0-4
Cittadella-Padova
1-0
4-0
Bari-Crotone
1-2
0-0
Juve Stabia-Cesena
0-2
0-1
Latina-Modena
0-0
0-4
Siena-Avellino
3-0
1-0
Varese-Trapani
0-0
1-1
Virtus Lanciano-Ternana
1-1
1-1
Palermo-Pescara
1-0
2-1
Carpi-Novara
1-0
(a)
0-1
(a)
Variazione orario gara Carpi-Novara
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Date e Orari)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Giornata n. 10
Andata
Ritorno
Cesena-Bari
2-1
0-0
Avellino-Carpi
4-1
1-1
Brescia-Cittadella
4-1
1-0
Crotone-Virtus Lanciano
1-2
1-0
Empoli-Varese
2-0
0-1
Modena-Reggina
3-0
2-2
Padova-Juve Stabia
2-1
1-1
Pescara-Latina
0-1
2-0
Ternana-Novara
5-0
1-1
Trapani-Spezia
1-1
1-0
Siena-Palermo
2-3
1-1
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Date e Orari)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Giornata n. 11
Andata
Ritorno
Reggina-Pescara
2-3
2-2
Bari-Trapani
1-1
4-3
Brescia-Siena
2-2
1-2
Carpi-Latina
1-1
0-1
Juve Stabia-Empoli
0-2
1-2
Palermo-Varese
0-0
2-1
Spezia-Modena
2-1
0-0
Ternana-Crotone
2-3
1-1
Virtus Lanciano-Padova
1-0
1-5
Novara-Cesena
1-1
0-2
Cittadella-Avellino
1-2
(a)
0-1
(a)
Variazione orario gara Cittadella-Avellino
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Date e Orari)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Giornata n. 12
Andata
Ritorno
Varese-Juve Stabia
2-2
4-2
Cesena-Ternana
1-1
2-0
Crotone-Novara
2-2
1-1
Latina-Reggina
1-0
1-0
Padova-Spezia
1-0
2-2
Pescara-Brescia
3-3
0-3
Trapani-Carpi
0-1
2-3
Modena-Virtus Lanciano
1-0
3-1
Empoli-Bari
1-1
0-3
Siena-Cittadella
1-1
0-1
Avellino-Palermo
0-2
0-2
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Date e Orari)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Date e Orari)
Giornata n. 13
Andata
Ritorno
Spezia-Cesena
2-1
2-0
Bari-Varese
2-1
1-0
Brescia-Avellino
0-2
1-0
Carpi-Crotone
1-2
0-0
Cittadella-Pescara
0-1
1-1
Juve Stabia-Modena
1-1
2-4
Novara-Latina
2-2
1-4
Palermo-Trapani
3-0
1-0
Reggina-Padova
2-1
2-2
Virtus Lanciano-Siena
1-1
0-1
Ternana-Empoli
1-0
0-1
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Date e Orari)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Date e Orari)
Giornata n. 14
Andata
Ritorno
Padova-Brescia
0-0
3-1
Reggina-Palermo
0-2
0-1
Modena-Carpi
2-3
2-2
Cesena-Cittadella
2-2
0-1
Empoli-Virtus Lanciano
3-0
1-2
Latina-Bari
1-0
1-0
Pescara-Ternana
2-1
0-1
Siena-Spezia
2-0
0-1
Trapani-Novara
2-1
1-3
Varese-Crotone
2-0
2-3
Avellino-Juve Stabia
2-1
2-2
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Date e Orari)
35 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
35 Giornata (Date e Orari)
Giornata n. 15
Andata
Ritorno
Novara-Pescara
0-0
0-0
(a)
Bari-Padova
2-2
2-1
Brescia-Cesena
0-0
3-0
Cittadella-Reggina
0-0
1-0
Crotone-Avellino
3-2
0-2
Juve Stabia-Trapani
2-3
0-3
Spezia-Empoli
1-3
0-2
Ternana-Modena
1-1
3-3
Virtus Lanciano-Varese
2-0
1-0
Palermo-Latina
1-2
3-1
Carpi-Siena
0-1
0-0
(a)
Variazione orario gara Pescara-Novara
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Date e Orari)
36 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
36 Giornata (Date e Orari)
Giornata n. 16
Andata
Ritorno
Empoli-Brescia
2-2
3-1
Avellino-Cesena
0-0
0-2
Latina-Juve Stabia
1-0
1-1
Modena-Siena
1-1
3-1
Padova-Crotone
0-0
1-2
Palermo-Novara
2-1
1-0
Pescara-Carpi
4-2
0-2
Reggina-Spezia
1-2
1-2
Trapani-Virtus Lanciano
1-0
2-2
Varese-Cittadella
2-1
1-5
Bari-Ternana
2-1
3-1
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Date e Orari)
37 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
37 Giornata (Date e Orari)
Giornata n. 17
Andata
Ritorno
Cesena-Padova
0-1
1-0
Brescia-Reggina
2-1
1-1
Carpi-Varese
1-0
2-0
Cittadella-Trapani
2-2
2-1
Crotone-Empoli
1-1
1-3
Juve Stabia-Bari
1-1
0-3
Novara-Modena
1-0
1-3
Siena-Pescara
1-3
0-1
Ternana-Latina
1-0
0-2
Virtus Lanciano-Palermo
1-1
1-1
Spezia-Avellino
0-0
0-2
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Date e Orari)
38 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
38 Giornata (Date e Orari)
Giornata n. 18
Andata
Ritorno
Reggina-Siena
0-2
1-2
Bari-Carpi
2-2
2-1
Empoli-Cesena
0-0
0-1
Juve Stabia-Novara
1-2
0-2
Latina-Crotone
2-3
1-0
Modena-Brescia
0-1
1-0
Padova-Ternana
1-1
1-2
Palermo-Cittadella
3-1
2-0
Trapani-Avellino
1-1
3-3
Varese-Spezia
4-0
1-2
Virtus Lanciano-Pescara
0-1
2-2
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Date e Orari)
39 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Giornata n. 19
Andata
Ritorno
Ternana-Trapani
0-2
1-2
Pescara-Padova
1-0
1-2
Brescia-Varese
4-2
2-1
Carpi-Palermo
1-0
2-1
Cesena-Reggina
3-1
2-1
Cittadella-Bari
1-1
0-1
Crotone-Juve Stabia
1-1
2-2
Novara-Empoli
0-1
1-3
Siena-Latina
1-0
3-0
Spezia-Virtus Lanciano
2-0
2-2
Avellino-Modena
2-1
(a)
0-1
(a)
Variazione orario gara Avellino-Modena
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Date e Orari)
40 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Serie B Eurobet in campo con Special Olympics
40 Giornata (Date e Orari)
Giornata n. 20
Andata
Ritorno
Bari-Spezia
1-2
0-2
Empoli-Cittadella
0-1
2-2
Juve Stabia-Brescia
1-2
1-4
Latina-Cesena
0-0
3-1
Modena-Pescara
0-1
2-2
Padova-Siena
2-2
0-2
Palermo-Ternana
1-0
2-1
Reggina-Avellino
1-1
0-3
Trapani-Crotone
1-0
1-2
Virtus Lanciano-Carpi
1-3
2-2
Varese-Novara
1-1
(1)
(a)
(b)
0-0
(1)
Rinviata per impraticabilità del campo.
(a)
Recupero gara Varese-Novara (Risultati e Giudice Sportivo)
(b)
Recupero gara Varese-Novara
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
41 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
41 Giornata (Date e Orari)
Giornata n. 21
Andata
Ritorno
Siena-Varese
1-1
0-2
Avellino-Padova
2-1
1-2
Brescia-Trapani
3-3
1-0
Carpi-Juve Stabia
1-0
2-0
Cittadella-Virtus Lanciano
1-2
0-0
Crotone-Palermo
1-2
0-0
Novara-Bari
0-1
1-4
Pescara-Empoli
1-2
0-2
Spezia-Latina
1-4
0-0
Ternana-Reggina
2-1
2-1
Cesena-Modena
1-1
0-0
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Date e Orari)
42 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
42 Giornata inizio in contemporanea gare
42 Giornata variazione data gare
PlayOff e PlayOut Serie B Eurobet: modalità, arbitri di porta e briefing pre-gara
Programma gare PlayOff e PlayOut (Date e Orari)
Abbreviazione termini ultime 2 giornate Serie B
Anticipi e posticipi girone di ritorno
Orari Gare Serie B EUROBET 2013-2014
Date calendario Serie B
Linee guida per l'assegnazione dei gol dubbi
PLAY-OFF
top
Turno preliminare
Crotone-Bari
0-3
Modena-Spezia
1-0
Turno preliminare PlayOff (Risultati e Giudice Sportivo)
SEMIFINALI
Modena
0
1
1
Cesena
1
1
2
Bari
2
(a)
2
(b)
(c)
4
Latina
2
2
4
FINALE
Cesena
2
2
(d)
4
Latina
1
1
2
PLAY-OUT
top
Finale
Andata
Ritorno
Novara-Varese
0-2
(a)
2-2
(2-4)
(a)
Andata finale PlayOut (Risultati e Giudice Sportivo)
Ritorno finale PlayOut (Risultati e Giudice Sportivo)
Documenti correlati
27/06/2014
-
Classifica coppa disciplina 2013-2014
27/06/2014
-
Classifica trofeo fair play "Gaetano Scirea" 2013-2014
09/06/2014
-
Serie B Eurobet, i numeri della stagione. Giovani, italianità e spettatori
31/05/2014
-
Classifica finale Serie B
16/05/2014
-
Programma gare PlayOff e PlayOut
29/08/2013
-
Ok dalla Figc: panchina fino a 9 giocatori
29/08/2013
-
Panchina fino a 9 giocatori
28/08/2013
-
Play off-out Serie B 2013-2014
23/08/2013
-
Elenco impianti sportivi delle Società
22/08/2013
-
Play-Off e Play-Out Serie B 2013-2014
22/07/2013
-
Delibera ammissione Siena in Serie B 2013-2014
2023-2024
2022-2023
2021-2022
2020-2021
2019-2020
2018-2019
2017-2018
2016-2017
2015-2016
2014-2015
2013-2014
2012-2013
2011-2012
2010-2011
2009-2010
2008-2009
2007-2008
2006-2007
2005-2006
2004-2005
2003-2004
2002-2003
2001-2002
2000-2001
1999-2000
1998-1999
1997-1998
1996-1997
1995-1996
1994-1995
1993-1994
1992-1993
1991-1992
1990-1991
1989-1990
1988-1989
1987-1988
1986-1987
1985-1986
1984-1985
1983-1984
1982-1983
1981-1982
1980-1981
1979-1980
1978-1979
1977-1978
1976-1977
1975-1976
1974-1975
1973-1974
1972-1973
1971-1972
1970-1971
1969-1970
1968-1969
1967-1968
1966-1967
1965-1966
1964-1965
1963-1964
1962-1963
1961-1962
1960-1961
1959-1960
1958-1959
1957-1958
1956-1957
1955-1956
1954-1955
1953-1954
1952-1953
1951-1952
1950-1951
1949-1950
1948-1949
1947-1948
1946-1947
1941-1942
1940-1941
1939-1940
1938-1939
1937-1938
1936-1937
1935-1936
1934-1935
1933-1934
1932-1933
1931-1932
1930-1931
1929-1930
Editore:
TMW NETWORK s.r.l.
- Partita IVA 02210300519
Privacy Policy
Consenso Cookie