HOME  | REDAZIONE  | NETWORK  | MOBILE EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI  | RSS  
TuttoB.com: notizie di Serie B
TMW Radio
SONDAGGIO
SUDTIROL: E' LA SQUADRA RIVELAZIONE DEL TORNEO?
  SI
  NO

Flash news

Italia: Mancini convoca 53 giocatori per lo stage, 17 dalla Serie B

20.05.2022 18:30 di Christian Pravatà  Twitter:   
Fonte: www.figc.it
© foto di Raimondo De Magistriis
Italia: Mancini convoca 53 giocatori per lo stage, 17 dalla Serie B

Appuntamento al Centro Tecnico Federale di Coverciano per una tre giorni di lavoro che vedrà impegnati due gruppi di calciatori di interesse nazionale, che il Ct Roberto Mancini e il suo staff valuteranno tra martedì 24 e giovedì 26 maggio.

Questa sessione è la prima di un percorso che la FIGC, di concerto con le Leghe e i Club, ha deciso di intraprendere con l’obiettivo di agevolare la transizione dalle Nazionali Giovanili alla Nazionale A e ampliare la base dei calciatori selezionabili.

Sono 53 i calciatori convocati dal Ct, divisi in due gruppi e chiamati a sostenere due sedute di allenamento. Nello specifico sono 29 i calciatori di Serie A, 18 quelli di Serie B e 6 quelli impegnati all’estero. Il club più rappresentato è il Genoa (6 elementi), seguito da Milan, Empoli e Cremonese (4). Il più giovane tra i convocati è il trequartista dell’Udinese Simone Pafundi, classe 2006, mentre il più ‘esperto’ è il portiere dell’Empoli Guglielmo Vicario (’96).

Per questo primo stage Mancini ha deciso di non chiamare i calciatori impegnati nei play off di Serie B - ad eccezione di Lucca (Pisa), la cui convocazione è subordinata all’andamento della competizione - nei play off di Serie C e nei play off del Campionato Primavera nonché i giovani della Roma che potrebbero essere convocati in occasione della finale di Conference League con il Feyenoord in programma mercoledì 25 maggio a Tirana.

L’elenco dei convocati

1° gruppo

Raoul Bellanova (Cagliari)

Nicolò Cambiaghi (Pordenone)

Marco Carnesecchi (Cremonese)

Nicolò Casale (Verona)

Giuseppe Caso (Cosenza)

Alessandro Cortinovis (Reggina)

Sebastiano Esposito (Basilea)

Denis Franchi (Paris Saint Germain)

Matteo Gabbia (Milan)

Federico Gatti (Frosinone)

Matteo Lovato (Cagliari)

*Lorenzo Lucca (Pisa)

Daniel Maldini (Milan)

Filippo Melegoni (Genoa)

Fabiano Parisi (Empoli)

*Giacomo Quagliata (Heracles Almelo)

Filippo Ranocchia (Vicenza)

Samuele Ricci (Torino)

Nicolò Rovella (Genoa)

Eddie Anthony Salcedo (Spezia)

Riccardo Sottil (Fiorentina)

Destiny Iyenoma Udogie (Udinese)

Guglielmo Vicario (Empoli)

Emanuel Vignato (Bologna)

Kelvin Yeboah (Genoa)

Nadir Zortea (Salernitana)

2° gruppo

Tommaso Baldanzi (Empoli)

Riccardo Calafiori (Genoa)

Andrea Cambiaso (Genoa)

Matteo Cancellieri (Verona)

Lorenzo Colombo (Spal)

Diego Coppola (Verona)

Christian Dalle Mura (Pordenone)

Sebastiano Desplanches (Milan)

Salvatore Esposito (Spal)

Nicolò Fagioli (Cremonese)

Gianluca Gaetano (Cremonese)

Wilfried Gnonto (Fussballclub Zurich)

Jean Freddi Pascal Greco (Vicenza)

Caleb Okoli (Cremonese)

Tommaso Mancini (Vicenza)

Tommaso Milanese (Alessandria)

Marco Nasti (Milan)

Gaetano Oristanio (Volendam)

Simone Pafundi (Udinese)

Pietro Pellegri (Torino)

Roberto Piccoli (Genoa)

Alessandro Plizzari (Lecce)

Matteo Ruggeri (Salernitana)

Alessandro Sorrentino (Pescara)

Franco Tongya (Olympique Marsiglia)

Mattia Viti (Empoli)

Alessandro Zanoli (Napoli)

*L’eventuale risposta alla convocazione è subordinata all’andamento delle competizioni attualmente in corso con il club di appartenenza e all’esito di tali impegni.

Il programma dello stage

Martedì 24 maggio

Entro le ore 12.30 - Raduno calciatori 1° gruppo presso il CTF di Coverciano

Ore 17 – Allenamento calciatori 1° gruppo (chiuso)

Mercoledì 25 maggio

Ore 10 – Allenamento calciatori 1° gruppo (chiuso)

Al termine dell’allenamento rientro calciatori 1° gruppo presso le rispettive sedi

Entro le ore 12.30 – Raduno calciatori 2° gruppo presso il CTF di Coverciano

Ore 17 – Allenamento calciatori 2° gruppo (chiuso)

Giovedì 26 maggio

Ore 10 – Allenamento calciatori 2° gruppo (chiuso)

Al termine dell’allenamento rientro calciatori 2° gruppo presso le rispettive sedi


TuttoB.com - il sito di calciomercato aggiornato 24 ore su 24

Altre notizie Flash news
 

Primo piano

UFFICIALE - Ternana: esonerato Lucarelli La Ternana Calcio comunica di aver sollevato dall’incarico il responsabile tecnico della prima squadra, signor Cristiano Lucarelli. La Società ringrazia l’allenatore livornese per l’impegno profuso e gli augura le migliori fortune umane e professionali. ...
CANALI TUTTOB
CANALI TUTTOB
L'altra metà di La Top11 della 13esima giornata Portiere: Marson (Cosenza)   Difesa: Florenzi (Cosenza) Mantovani (Ternana) Capellini (Benevento) Cagnano...
L'altra metà di B-SCOUT - Niccolò Carrara: terzino sinistro del Novara La rubrica B-Scout riprende occupandosi di un giovane ragazzo della Primavera del Novara sul quale tenere monitorata la crescita è...
L'altra metà di ESCLUSIVA TB - Breda: "Genoa, fai in fretta o diventa dura. Como, avvio condizionato dalla vicenda Gattuso. Cosenza, ancora tu ma nessun contatto” Ai microfoni di TuttoB.com è intervenuto Roberto Breda, già tecnico tra le altre di Reggina, Latina, Ternana, Perugia...
L'altra metà di Serie B, Reggina-Benevento: le probabili formazioni Le probabili formazioni di Reggina-Benevento, gara valevole per la 14a giornata di Serie B, in campo alle 12.30 al 'Granillo': REGGINA (4-3-3):...
Ecco le prime pagine dei quotidiani sportivi di oggi 27 Novembre 2022

Ecco le prime pagine dei quotidiani sportivi di oggi domenica 27 novembre 2022.

Frosinone 30
Reggina 25
Genoa 23
Ternana (1) 22
Parma (1) 22
Bari 21
Brescia 20
Südtirol 20
Ascoli 19
Pisa (1) 18
Cagliari 17
Modena (1) 17
Cittadella 15
Spal 15
Palermo 15
Cosenza 14
Benevento 14
Como 13
Venezia 9
Perugia 8

   Editore: TMW NETWORK s.r.l. - Partita IVA 02210300519 Privacy Policy Consenso Cookie