HOME  | REDAZIONE  | NETWORK  | MOBILE EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI  | RSS  
TMW Radio
  HOME tb » perugia » News
Cerca
Sondaggio TMW
SERIE B: QUAL E' LA SQUADRA CHE HA DELUSO DI PIU'?
  PARMA
  BENEVENTO
  FROSINONE
  CROTONE
  PORDENONE
  ALESSANDRIA
  SPAL
  PISA
  PERUGIA
  COMO

La "perugina" Anastasia Guerra positiva al Covid: salta la nazionale, ma c'è Sylvia Nwakalor

23.06.2022 11:57 di Redazione Perugia24.net    per perugia24.net  

Il C.T. Davide Mazzanti ha diramato le convocazioni per il collegiale di preparazione alla terza week di Volleyball Nations League che vedrà l’Italia impegnata a Sofia (Bulgaria) dal 29 giugno al 3 luglio. Il raduno è fissato per domani, giovedì 23 giugno, al Centro Pavesi di Milano e vedrà impegnate 13 azzurre. Numero ridotto a causa di alcune defezioni scaturite dalla positività al Covid-19 di tre atlete all’indomani del rientro dalla tappa di Brasilia. Nello specifico sono risultate positive al Covid-19 le schiacciatrici Caterina Bosetti e Anastasia Guerra, e la centrale Marina Lubian. 

Le convocate

Palleggiatrici: Ofelia Malinov e Alessia Orro.

Schiacciatrici: Alessia Gennari, Miriam Sylla, Alice Degradi ed Elena Pietrini

Opposti: Paola Egonu e Sylvia Nwakalor

Centrali: Anna Danesi, Sara Bonifacio e Cristina Chirichella

Liberi: Monica De Gennaro ed Eleonora Fersino

Staff tecnico

1° Allenatore: Davide Mazzanti

Vice allenatore: Matteo Bertini

Assistente Allenatore: Michele Parusso

Scoutman: Massimiliano Taglioli

Dottore: Alessandra Favoriti

Fisioterapista: Gabriele Mazzali

Preparatore: Ezio Bramard

Team Manager: Marcello Capucchio

Dirigente Accompagnatore: Stefano Recine

Il calendario completo della Pool 4

Week 3 (Sofia, Bulgaria)

28 giugno: Cina – Brasile ore 16:00

28 giugno: Rep. Domenicana – Bulgaria ore 19:00

29 giugno: Thailandia – Corea del Sud ore 16:00

29 giugno: Italia-Polonia ore 19:00 (diretta Sky Sport 1 e streaming NOW)

30 giugno: Thailandia – Rep. Domenicana ore 12:30

30 giugno: Polonia – Cina ore 15:30

30 giugno: Corea del Sud – Brasile ore 19:00

01 luglio: Cina – Rep. Domenicana ore 12:30

01 luglio: Corea del Sud-Italia ore 15:30 (diretta Sky Sport 1 e streaming NOW)

01 luglio: Brasile – Bulgaria ore 19:00

02 luglio: Rep. Domenicana – Polonia ore 12:30

02 luglio: Brasile – Thailandia ore 15:30

02 luglio: Italia-Bulgaria ore 19:00 (diretta Sky Sport 1 e streaming NOW)

03 luglio: Cina – Corea del Sud ore 12:30

03 luglio: Italia-Thailandia ore 15.30 (diretta Sky Sport 1 e streaming NOW)

03 luglio: Polonia -Bulgaria ore 19:00

*orari di gioco italiani

Classifica generale provvisoria

Giappone 8 vittorie (23 pt), USA 7 vittorie (21 pt), Brasile 6 vittorie (18 pt), Italia 6 vittorie (17 pt), Turchia 5 vittore (16 pt), Cina 5 vittorie (16 pt), Serbia 5 vittorie (14 pt), Thailandia 4 vittorie (11 pt), Polonia 4 vittorie (11 pt), Rep. Dominicana 3 vittorie (9 pt), Canada 3 vittorie (9 pt), Belgio 3 vittoire (6 pt), Germania 2 vittorie (8 pt), Bulgaria 2 vittorie (6 pt), Olanda 1 vittoria (6 pt), Corea del Sud 0 vittorie (0 pt).


TODOmercadoWEB.es - El sitio del mercado futbolístico actualizado 24 horas al día

Altre notizie Perugia

   Editore: TMW NETWORK s.r.l. - Partita IVA 02210300519 Privacy Policy