HOME  | REDAZIONE  | NETWORK  | MOBILE EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI  | RSS  
  HOME tb » perugia » News
Cerca
Sondaggio TMW
MERCATO: QUAL E' IL COLPO MIGLIORE?
  MAXI LOPEZ - CROTONE
  KASTANOS - PESCARA
  CIOFANI - CREMONESE
  CERCI - SALERNITANA
  SCUFFET - SPEZIA

Definiti i gironi del campionato nazionale Juniores: quattro le squadre umbre impegnate

13.08.2019 09:15 di Redazione Perugia24.net    per perugia24.net   articolo letto 8 volte

All'avvio della Serie D (prima giornata l'1 settembre) seguirà quello del campionato Juniores sabato 14 settembre: alla fase regolare prenderanno parte  153 formazioni Under 19 suddivise in 11 gironi così strutturati: a 16 squadre A  e B, a 15 H, a 14 C,E,G e M, a 13 D e L, a 12 F e I. 
Tra le partecipanti anche tre società di Serie C: si tratta di Cavese, Gozzano e Pontedera esclusivamente come fuori classifica senza possibilità di accedere alla fase finale. Potranno scendere in campo i calciatori nati dal 1° gennaio 2001 in poi (e che comunque abbiano compiuto 15 anni) e fino a un massimo di tre fuori quota (due nati dal 1° gennaio 2000 in poi ed uno senza alcun limite di età) solo in questa parte del campionato. 

Saranno ammesse alla fase finale le prime classificate (che entreranno in gioco direttamente dagli ottavi) e le vincenti dei playoff di ciascun girone più le società di Serie D di Sardegna e Sicilia col miglior piazzamento nei rispettivi campionati regionali Juniores.

Gironi Juniores Serie D 2019/2020

Girone A: Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, Fossano, Verbania, Arconatese, Castellanzese, Inveruno, Legnano, Milano City, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Savona, Vado

Girone B: Brusaporto, Caravaggio, Caronnese, Crema, Fanfulla, Folgore Caratese, Nibionnoggiono, Ponte San Pietro, Pro Sesto, Scanzorosciate, Seregno, Sondrio, Tritium, Villa Valle, Virtus CiseranoBergamo, Gozzano

Girone C: Adriese, Belluno, Campodarsego, Cartigliano, Chions, Cjarlins Muzane, Este, Luparense, Mestre, Montebelluna, San Luigi, Tamai, Union Clodiense Chioggia, Union Feltre

Girone D: Ambrosiana, Breno, Caldiero Terme, Calvina, Ciliverghe, Dro Alto Garda, Legnago, Levico Terme, Mantova, Sporting Franciacorta, Vigasio, Villafranca, Virtus Bolzano

Girone E: Alfonsine, Correggese, Fiorenzuola, Forlì, Grassina, Lentigione, Mezzolara, Prato, Progresso, Sammaurese, Sasso Marconi Zola, Savignanese, Scandicci, Vigor Carpaneto

Girone F: Atletico Porto Sant'Elpidio, Bastia, Cannara, Foligno, Jesina, Matelica, Montegiorgio, Recanatese, Sangiustese, San Marino, Sporting Trestina, Tolentino

Girone G: Aglianese, Aquila Montevarchi, Fezzanese, Follonica Gavorrano, Ghivizzano, Grosseto, Lucchese, Ponsacco, Pontedera, Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Seravezza, Tuttocuoio

Girone H: Academy Ladispoli, Albalonga, Aprilia Racing, Atletico Terme Fiuggi, Cassino, Città di Anagni, Flaminia, Latina, Monterosi, Ostia Mare, Pomezia, Pro Calcio Tor Sapienza, Team Nuova Florida, Trastevere, Vis Artena

Girone I: Agropoli, Cavese, Gelbison, Giugliano, Gladiator, Nocerina, Nola, Portici, San Tommaso Calcio, Savoia, Sorrento, Turris

Girone L: Audace Cerignola, Avezzano, Bitonto, Chieti, Città di Campobasso,  Fidelis Andria, Foggia, Olympia Agnonese, Pineto, Real Giulianova, San Nicolò Notaresco, Vastese, Vastogirardi

Girone M: Brindisi, Casarano, Castrovillari, Città di Fasano, Cittanovese, Corigliano Calabro, Francavilla, Gravina, Grumentum, Nardò, Palmese, Roccella, Taranto, Team Altamura


TODOmercadoWEB.es - El sitio del mercado futbolístico actualizado 24 horas al día

Altre notizie Perugia

Le più lette
   Editore: TMW NETWORK s.r.l. - Partita IVA 02210300519 Privacy Policy