HOME  | REDAZIONE  | NETWORK  | MOBILE EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI  | RSS  
  HOME tb » perugia » News
Cerca
Sondaggio TMW
Empoli: giusto esonerare Bucchi?
  Si
  No

Appuntamento con il campionato italiano di beach volley: tutti gli iscritti al tabellone maschile

13.06.2019 17:00 di Redazione Perugia24.net    per perugia24.net   articolo letto 17 volte

E' tutto pronto a Milano per la CRAI Milano Volley Week che avrà inizio con la tappa del Campionato Italiano Assoluto di Beach Volley, in programma dal 14 al 16 giugno, e si concluderà con la tre giorni di FIVB Volleyball Nations League maschile nel nuovo PalaLido-Allianz Cloud dal 21 al 23 giugno, facendo del capoluogo lombardo la Capitale del Volley per un'intera settimana tra Beach Volley, volley indoor e vari eventi collaterali. Si alzerà così il sipario sull'edizione numero 26 del Campionato Italiano Assoluto di Beach Volley che prevede quest'anno cinque tappe più la Finale Scudetto e la Coppa Italia, iniziando da Milano il 14 giugno per terminare l'1 settembre a Catania con la Coppa Italia, passando per le tappe di Cesenatico, Cagliari, Cirò Marina, Palinuro e Caorle che ospiterà la finale scudetto. Tra le novità di questa edizione, spicca l'assegnazione di una Wild Card per le FIVB Roma Finals in programma dal 4 all'8 settembre 2019 al Foro Italico, alle coppie (una maschile e una femminile) che otterranno il maggior punteggio nelle tappe del Campionato Italiano Assoluto fino a Palinuro compresa. Numeri record per la prima tappa di Milano del Campionato Italiano Assoluto con oltre 350 atleti iscritti a conferma del trend di crescita che ha caratterizzato la disciplina negli ultimi anni con un aumento del 66% del numero di partecipanti dall'edizione 2017 a quella del 2018 sia al maschile che al femminile.
Tutti in campo venerdì 14 giugno (dalle 8.30 alle 19.30) per la giornata di qualifiche, alle quali prenderanno parte 48 coppie al maschile e 48 al femminile, dalle quali in 6 raggiungeranno le 10 coppie già ammesse al tabellone principale, con gare in programma tra sabato e domenica.
Sarà l'incantevole scenario del Castello Sforzesco a fare da cornice al Campo Centrale di Largo Beltrami, campo sul quale saranno puntate le telecamere di Rai Sport nella giornata di domenica, mentre gli altri due campi di gioco saranno allestiti al Quanta Village di Via Assietta a Milano e al Paradise Beach di Via Boccaccio a Sesto San Giovanni, due delle numerosissime scuole di Beach Volley presenti a Milano che, insieme a Roma, può essere definita capitale del Beach Volley.
Ad aprire la settimana milanese di Beach Volley, le tappe del Campionato Italiano U19 (10-11 giugno) e U21 (12-13 giugno). Ai vincitori della tappa U21 maschile e femminile sarà assegnata la Wild Card che darà accesso al Main Draw della tappa del week end di Campionato Italiano Assoluto mentre alle coppie seconde classificate sarà assegnata una Wild Card per le qualifiche.
Oltre a quelle previste per la tappa del campionato nazionale giovanile, la FIPAV ha assegnato altre tre Wild Card al maschile per il Main Draw ai brasiliani, nazionali del Qatar, Jefferson Santos Pereira e Julio Cesar Do Nascimento.
 

Lista d'entrata Maschile

Main Draw (10+6): Andreatta Tiziano - Abbiati Andrea, Manni Fabrizio - Bonifazi Carlo, Cecchini Matteo - Dal Molin Davide, De Fabritiis Giacomo - Michienzi Davide, Benzi Davide - Ficosecco Paolo, Chinellato Simone - Pizzolotto Giorgio, Terranova Francesco - Magini Marco, Lupo Andrea - Vanni Francesco, Santos Pereira Jefferson - Do Nascimento Julio Cesar (Wild Card), Wild Card Vincitore Tappa Nazionale Milano Under 21 (Wild Card).

Qualifiche (48): Zurini Andrea - Del Carpio Valerio, Carucci Alessandro - Geromin Federico, Ingrosso Paolo - Ingrosso Matteo, Canegallo Matteo - Casellato Tommaso, Avalle Claudio - Crusca Michele, Storari Andrea - Montinaro Francesco, Alfieri Manuel - Sacripanti Mauro, Cottarelli Francesco - Ceccoli Edgardo, Krumins Davis - Raggi Simone, De Luca Francesco - Bertoli Matteo, Rossi Lorenzo - Morelli Giulio, Vitelli Marco - Cappio Paolo, Marchetto Tobia - Cottafava Samuele, Alessandrini Davide - Porcellini Luca, Tailli Daniele - Sablone Daniele, Malavolta Marco - Cofani Daniele, Boniotti Andrea - Dall'olio Andrea, Fioretta Samuele - Major Antony, Lancellotti Matteo - Romani Filippo, Rizzi Federico - Bigarelli Luca, Goria Paolo Filiberto - Graziana Umberto, Giunta Tommaso - Molari Giorgio, Cravera Luca - Bulgarelli Filippo, Zavoianni Alessio - Castelli Stefano, Margaritelli Francesco - Marta Alessandro, Tiozzo Nicola - Maniero Emilio, Girgis Atef Adel Nassif - Seregni Sergio, Bertolini Francesco - Pizzolon Luca, Negri Marco Emilio - Croati Edoardo, Tascone Marco - Cerri Daniel, Siccardi Nicolo' - Gaglielfo Luca, Riviera Fabrizio - Saravini Luca, Zanella Davide - Siri Matteo, Panizza Marco - Arbaney Michel, Furgani Simone - Bettucchi Andrea, Gallotta Matteo - Zanini Cristiano, Ciccarelli Luca - D'amico Damiano Gaetano, Baini Alessio - Piccolo Tommaso, Zaza Alessandro - Bellini Enrico, Calabrese Paolo - Cassinari Ivan, Agamennone Andrea - Marrocco Roberto, Lelli Francesco - Giorgianni Salvatore, Zanzottera Fabrizio - Gelasio Andrea, Attanasio Gabriele - Carotenuto Lorenzo, Gangemi Orazio - Giuffrida Dario Giusepp, Facchini Giacomo - Facchini Lorenzo, Sordelli Marco - Dimatteo Fabio, 2^ Classificata Torneo Nazionale Under 21 (Wild Card).

Formula

Qualifiche (venerdì 14 giugno): Partecipano 48 coppie con incroci ad eliminazione diretta. In 6 accedono al Main Draw aggiungendosi alle 10 già qualificate.
Main Draw (sabato 15 e domenica 16 giugno): Partecipano 16 coppie divise in quattro gironi da quattro. Al termine della fase a gironi le prime classificate accedono ai quarti mentre le seconde e le terze classificate si incontrano negli ottavi di finale per l'accesso ai quarti dove incroceranno le prime dei gironi prima delle semifinali e finali. Nella giornata di domenica si giocheranno, solo sul campo centrale, le semifinali maschili e femminili e le finali per il terzo posto e per il primo posto.

Calendario

Campionato Italiano Assoluto: Milano (14-16 giugno), Cesenatico (28-30 giugno), Cagliari (5-7 luglio), Cirò Marina (19-21 luglio), Palinuro (2-4 agosto), Caorle (23-25 agosto, Finale Scudetto), Catania (30 agosto - 1 settembre, Coppa Italia).

Montepremi

Vincitori singola tappa 7.500 euro, Vincitori Coppa Italia 10.000 euro, Vincitori Finali Scudetto 15.000 euro.


TODOmercadoWEB.es - El sitio del mercado futbolístico actualizado 24 horas al día

Altre notizie Perugia

Le più lette
   Editore: TMW NETWORK s.r.l. - Partita IVA 02210300519 Privacy Policy