HOME  | REDAZIONE  | NETWORK  | MOBILE EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI  | RSS  
  HOME tb » perugia » News
Cerca
Sondaggio TMW
PLAYOUT: CHI RETROCEDE?
  SALERNITANA
  VENEZIA

C'è anche Fabio Ricci della Sir Safety nell'Italia del volley che disputerà la Volleyball Nations League 2019

21.05.2019 17:59 di Redazione Perugia24.net    per perugia24.net   articolo letto 4 volte

Il Commissario Tecnico della Nazionale Maschile Gianlorenzo Blengini ha diramato la lista dei 25 giocatori che disputeranno la Volleyball Nations League 2019. Per ogni week end di gara il CT sceglierà 14 atleti. 

Alzatori : Simone Giannelli (Itas Trentino), Luca Spirito (Calzedonia Verona), Riccardo Sbertoli (Revivre Axopower Milano).

Centrali : Matteo Piano (Revivre Axopower Milano), Simone Anzani (Azimut Leo Shoes Modena), Daniele Mazzone (Azimut Leo Shoes Modena), Roberto Russo (Consar Ravenna), Davide Candellaro (Itas Trentino), Alberto Polo (Kioene Padova), Fabio Ricci (Sir Safety Conad Perugia).

Liberi : Fabio Balaso (Cucine Lube Civitanova), Nicola Pesaresi (Revivre Axopower Milano), Federico Bonami (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora).

Schiacciatori : Oleg Antonov (Galatasaray Istanbul), Giacomo Raffaelli (Consar Ravenna), Daniele Lavia (Consar Ravenna), Oreste Cavuto (Itas Trentino), Davide Gardini (BYU Volleyball), Marco Pierotti (Azimut Leo Shoes Modena), Fabrizio Gironi (Revivre Axopower Milano), Francesco Recine (Aeronautica Militare Club Italia CRAI).

Opposti : Gabriele Nelli (Itas Trentino), Andrea Argenta (Consar Ravenna), Giulio Pinali (Azimut Leo Shoes Modena), Diego Cantagalli (Cucine Lube Civitanova).

Il calendario degli azzurri nella VNL

Fase Finale a Chicago, USA 10-14 luglio 2019

Pool 1 - Jiangmen, Cina (31 maggio-2 giugno) 

31/5: Iran-Italia (ore 10); Cina-Germania (ore 14)

1/6: Italia-Germania (ore 10), Cina-Iran (ore 14)

2/6: Germania-Iran (ore 10), Cina-Italia (ore14)

Pool 6 - Ufa, Russia (7-9 giugno) 

7/6: Italia-USA (ore 13), Russia-Portogallo (ore 16)

8/6: Italia-Portogallo (ore 13), Russia-USA (ore 16)

9/6: Portogallo-USA (ore 13), Russia-Italia (ore 16)

Pool 10 - Varna, Bulgaria (14-16 giugno)

14/6: Giappone-Italia (ore 16), Bulgaria-Australia (ore 19:40)

15/6: Australia-Italia (ore 16), Bulgaria-Giappone (ore 19:40)

16/6: Giappone-Australia (ore 16), Italia-Bulgaria (ore 19:40)

Pool 14 - Milano, Italia (21-23 giugno)

21/6: Polonia-Argentina (ore 17), Italia-Serbia (ore 20) 

22/6: Polonia-Serbia (ore 17), Italia-Argentina (ore 20)

23/6: Argentina-Serbia (ore 17), Italia-Polonia (ore 20) 

Pool 18 - Brasilia, Brasile (28-30 giugno) 

28/6: Italia-Canada (ore 22) 

29/6: Brasile-Francia (ore 1.00), Francia-Italia (ore 22) 

30/6: Brasile-Canada (ore 1.00), Francia-Canada (ore 21), Brasile- Italia  (ore 24) 

*orari di gioco italiani


TODOmercadoWEB.es - El sitio del mercado futbolístico actualizado 24 horas al día

Altre notizie Perugia

Le pi√Ļ lette
   Editore: TMW NETWORK s.r.l. - Partita IVA 02210300519 Privacy Policy