HOME  | REDAZIONE  | NETWORK  | MOBILE EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI  | RSS  
  HOME tb » perugia » News
Cerca
Sondaggio TMW
PLAYOUT: CHI RETROCEDE?
  SALERNITANA
  VENEZIA

Due giocatori umbri nella nazionale azzurra Under dilettanti: disputeranno il Trofeo Dossena

25.05.2019 15:30 di Redazione Perugia24.net    per perugia24.net   articolo letto 11 volte

Al via oggi, col primo allenamento in programma alle ore 17, l'avventura della Rappresentativa Under 18 della Lega Nazionale Dilettanti alla 43ª edizione del Trofeo Dossena.

La selezione guidata da Tiziano De Patre, reduce dal trionfo al Torneo "Roma Caput Mundi" lo scorso febbraio, si metterà al lavoro nella sede del ritiro a Coccaglio a partire da questo pomeriggio in vista del debutto di mercoledì prossimo contro i giapponesi del Gois (ore 21, Stadio Comunale di Soresina, CR). Il 30 maggio seguirà la seconda sfida contro la SPAL (ore 21, Stadio Comunale di Caravaggio, BG), infine il 31 maggio l'ultimo appuntamento del girone B contro il Brescia (ore 21, Stadio Comunale di Soncino, CR).
Questi i 22 calciatori convocati per il torneo:

Portieri: Piero Burigana (Belluno), Mario Giappone (Marsala), Giacomo Carsetti (Ducato Calcio)
Difensori: Cristian Fabriani (San Nicolò Notaresco), Francesco Pastorelli (Vigor Perconti), Martin Gaglioti (Pietraligure), Lorenzo Chiti (Aglianese), Davide Ferrante (Gavorrano), Giovanni Pio Alfano (Olympic Rossanese), Gabriel Santoni (Nuova Tor Tre Teste)
Centrocampisti: Davide Macaione (Alfieri Asti), Matteo Trevisan (Trento), Edoardo Iannoni (Savio), Daniele Bartolini (Angelana), Daniel Sannipoli (Trastevere), Luca Dettoli (Taranto), Edoardo Saporiti (Fezzanese)
Attaccanti: Niccolò Russo (Tor di Quinto), Luca Cicconetti (Tolentino), Sebastiano Grisolia Baracco (Don Bosco Spezia), Gabriele Motta (Pro Sesto), Francesco Ingredda (Bisceglie)

STAFF - Capo Delegazione: Saverio Mirarchi; Allenatore: Tiziano De Patre; Vice all.: Sergio Arnosti; Allenatore dei Portieri: Bruno Federici; Preparatore atletico: Stefano Tapparelli; Collaboratore Tecnico: Gianfranco Tosoni; Medico: Antonio Ammendolia, Giuseppe Bova; Fisioterapista: Andrea Bonetto; Segreteria: Barbara Coscarella; Magazziniere: Walter Ciolli

TROFEO DOSSENA
Girone B
Rappresentativa Under 18 LND
SPAL
Brescia
Gois

Calendario
29 maggio Under 18 LND-Gois (ore 21, Soresina)
30 maggio Under 18 LND-SPAL (ore 21, Caravaggio)
31 maggio Under 18 LND-Brescia (ore 21, Soncino)


TODOmercadoWEB.es - El sitio del mercado futbolístico actualizado 24 horas al día

Altre notizie Perugia

Le più lette
   Editore: TMW NETWORK s.r.l. - Partita IVA 02210300519 Privacy Policy