HOME  | REDAZIONE  | NETWORK  | MOBILE EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI  | RSS  
  HOME tb » perugia » Primo Piano
Cerca
Sondaggio TMW
PLAYOUT: CHI RETROCEDE?
  SALERNITANA
  VENEZIA

Si vota a Perugia: ecco tutti i candidati alla carica di Sindaco e al Consiglio Comunale

25.05.2019 21:56 di Redazione Perugia24.net    per perugia24.net   articolo letto 13 volte
Fonte: Antonello Menconi

Una domenica di voto per l'elezione del sindaco e il rinnovo del Consiglio comunale di Perugia. Sono ben dieci i candidati a sindaco di Perugia e addirittura 22 liste! Eccoli: il sindaco uscente di centro destra Andrea Romizi con otto liste, il centrosinistra di Giuliano Giubilei con quattro, Marco Mandarini con due liste, Carmine Camicia con due, Katia Bellillo per la sinistra, Francesca Tizi per il M5s, Antonio Ribecco per Casapound, Giordano Stella per Alternativa riformista, Cristina Rosetti per #NoiCittadini e Salvatore Iacobelli per il Popolo della famiglia. Ecco tutti i candidati alla carica di consiglieri comunali.

Andrea Romizi

Perugia Capitale Verde: Urbano Barelli capolista, Angela Leonardi, Enrica Annesanti, Loretta Bastianini, Manuela Bocco, Mauro Borghesi, Giacomo Ettore Calderoni, Paola Caligiani, Monica Capuzzo, Simona Cardi, Carmen Cecilia Culcay, Cristiana Dominici, Carmela Faraco, Floriana Ferrata, Carlo Ficara, Sergio Fifi, Liana Francisci, Teodolinda Gasparrini, Cristina Lesandrelli, Leando Lillacci, Luigi Longo, Antonio Lusi, Monica Manferini, Daniele Mariani, Luca Morgissi, Fabrizio Mosci, Ilaria Pennacchi, Simone Picotti, Giulia Pin, Gianluca Pisello, Luca Ramini, Leonardo Ribigini.

Progetto Perugia: Francesca Angelini, Lucia Anteri, Barros Rosa Yessenia, Errico Biagioli, Emanuela Canneori, Cristiana Casaioli, Carlo Castori, Valentina Cerimonia, Filippo Heru Maria Cesa, Edi Cicchi, Andrea Cruciani, Sabrina Di Cola, Luca Ercolanelli, Lucia Esposito, Sergio Falconi, Francesco Fanelli, Alberto Maria Gambelli, Massimo Imperato, Maria Grazia Marcacci, Anila Marchetti Ragni Alunni, Claudia Merli, Otello Numerini, Gino Puletti, Camilla Rampichini, Pier Francesco Romano, Gabriele Romizi, Giacomo Rosetti, Matteo Giuseppe Silvestri, Leonardo Varasano, Francesco Vignaroli, Nicola Volpi, Dramane
Waguè.

Perugia Civica: Luca Panichi, Nilo Arcudi, Michele Bigerna, Mirco Caprini, Silvia Ciampi, Mauro Cardinali, Riccardo Castellani, Stefano Catocchia, Marco Colcelli, Giampaolo Cristofani, Silvia Ferretti, Anita Gentile, Paolo Gerli, Elena Imbrogno, Mattia Liguori, Andrea Lilli, Alessandra Marcacci, Silvia Marconi, Antonio Masi, Paola Meattini, Michela Merli, Veronica Mezzasoma, Basso Parente, Massimo Pici, Massimiliano Piselli, Ivana Renon, Dania Ricci, Nicholas Ripa, Maila Rocchi, Pamela Sgombra, Francesca Romana Taddei, Pasquale Tirelli.

“Blu – Romizi Sindaco”: Francesca Vittoria Renda, Sylvie Ble, Fabiana Buiese, Filippo Buitoni, Ettore Giacomo Calderoni, Aldo Calzoni, Giuseppe Castelli, Roberta Capodicasa, Marina Caprioni, Mauro Cenciarelli, Gianmarco Cesari, Gianguido Colato, Romolo Coldagelli, Giovanni Tommaso Curzio, Antonio De Santis, Luciana Di Nunzio, Luca Federici, Werter Grasselli, Graziano Iacopino, Attilio Larotonda, Alfredo Lovelli, Gemma Vittoria Macrì, Lucia Maggi, Emanuela Morettini, Anna Nusdorfi, Massimiliano Paggi, Filippo Pietrelli, Elisabeth Johanna Maria Poley, Maria Beatrice Ricciardi, Elena Tiracorrendo, Giuseppe Zangarelli, Omer Cyr ZoKou.

Lega: Adenji Mark, Angeli Patrizia, Berti Paola, Bertinelli Chiara, Bonifaci David, Caini Barbara, Casaccia Daniela, Drusian Gianluca, Ferrara Giovanni, Ferri Michele, Fioroni Alessio, Forlin Francesco, Mattioni Lorenzo, Merli Luca, Nucciarelli Franco Ivan, Palomba Vilma, Pasquale Chiara, Piergiovanni Paolo, Pitti Claudio, Puglisi Valentini, Raffi Nicoletta, Ricci Roberta, Ruggeri Cristiana, Santantonio Marco, Sargentini Filippo, Stentella Alessandro, Tacconi Stefano, Tomassini Chiara, Tosti Giada, Tuteri Gianluca, Valigi Luca, Vicarelli Tommaso.

Forza Italia: Federico Mazzi, Massimo Perari, Antonio Tracchegiani, Armando Fronduti, Giacomo Cagnoli, Claudia Luciani, Maria Luisa Baroni Calabro, Gessica Becchetti, Lucia Bella, Antonella Iose Bencivenga, Noemi Bevilacqua, Anna Rita Bianchi, Mila Breccolenti, Sara Capponi, Michele Cesaro, Roberto Cianella, Elisa Chiabolotti, Emanuela Datteri, Gianluca Di Nunzio, Monia Filippetti, Armando Flores Rodas, Giacomo Giacché, Maria Chiara Giraldo, Barbara Goracci, Tiziana Guidone, Anna Maria Marucci, Martina Massicci, Pierluigi Milone, Ilaria Moretti, Mario Provvidenza, Lucia Sada e Massimo Ziarelli.

Fratelli d’Italia: Simona Alunni, Stefano Aquinardi, Andrea Baglioni, Paolo Befani, Francesco Casinini, Silvia Ceppi, Jean Luc Cicchi, Stefano Delicati, Simone Fabi, Michelangelo Felicioni, Giulio Fondacci, Paola Gionangeli, Fotinì Giustozzi, Marco Maria Lini, Federico Lupattelli, Marco Magarini Montenero, Piero Maremmani, Riccardo Mencaglia, Stefano Mignini, Amalia Minciotti, Lorenzo Moricciani, Michele Nannarone, Clara Pastorelli, Diletta Romizi, Margherita Scoccia, Piero Sorcini, Luigino Spitoni, Massimiliano Tinca, Laura Tromby, Stefania Verruso, Valentina Vignoli e Giovambattista Zangara.

Giovane Perugia: Cesare Piagnani, Mohammed Abdalla, Costanza Palazzetti, Federico Rubino, Francesco Saverio Miliani, Maria Rebecca Bianchi, Samuele Persichini, Rebecca Soldati, Francesco Orlandi, Aurora Boccali, Annalisa Caporale, Giulia Piselli, Elena Morettini, Martina Pulci, Martina Bottaluscio, Camilla Bassetti, Federica Staffa, Gabriele Paccaduscio, Nicolò Presciutti, Mattia Iachettini, Francesco Arcese, Filippo Morlupo, Giulia Rossi, Leonardo Dinoi, Andrea Vergone, Gaia Stefanelli, Sofia Presciutti, Giada Gagliardini, Sofia Brunori, Andrea Bizzarri, Lorenzo Susta e Luca Garghella.

Giuliano Giubilei

“Giubilei Sindaco – Idee, Persone, Perugia”: Fiammetta Marchionni, Fabrizio Croce Fofo, Luciano Bracarda, Daniele Bravi, Assunta Casagrande, Rachele Chiarelli, Ughetta De Angelis, Ippolita Degli Oddi, Francesco Di Pietro, Claudio Falconeri, Mauro Frattegiani, Gabriele Goretti, Alvaro Lanfaloni, Luigi Longobucco, Lucia Maddoli, Francesco Mariano, Lavinia Pannacci, Francesca Pasquino, Federico Phellas, Luana Pioppi, Claudio Santi, Alessio Sepioni, Luca Tarantini, Marina Toschi, Alessandro Verdacchi, Pierluigi Vossi, Stefania Zucchini.

“Rete Civica – Perugia in Europa con Giubilei”: Diletta Paoletti, Costanza Spera, Giovanni Bertinelli, Fabrizio Defonte, Giulia Donati, Simone Emili, Federico Faina, Raffaela Forconi, Lorella Fusaro, Gabriella Galiero, Riccardo Giangreco, Kamaljeet Kaur, Enrico Mercati, Rosanna Palano, Luciano Palazzetti, Gianluca Papalini, Sabrina Pasquini, Michele Prosperini, Leonardo Vincenzo Salvatore Racana, Eleonora Salines, Francesca Severi, William Silva Vasquez, Valter Toppetti, Nancy Carene Tra, Graziano Vinti.

Partito democratico: Sarah Bistocchi, Emanuela Mori, Elena Ranfa, Erika Borghesi, Tiziano Benedetti, Ilde Bonne, Stefano Brilli, Lucia Brunetti, Carmela Rosaria Longo, Laura Vinti, Luciano Zucchetta, Francesco Giacopetti, Milena Ceccarelli, Federico Balducci, Francesco Zuccherini, Nicola Paciotti, Francesco Lubello, Diego Minelli, Marko Hromis, Irene Pula, Marco Pignattini, Simona Frenguelli, Nazzareno Cardinali, Fausto Frattegiani, Livio Giannini, Giovanni Frittella, Cristina Monaldi, Simona Papini, Nicolò Scarponi, Agnese Zanetti, Francesco Fantusati, Roberto Pannacci.

Socialisti, Articolo 1 Mdp e Civici popolari: Alessandra Baccarelli, Monique Patricia Baggio, Alessandro Berna, Riccardo Carbonari, Giacomo Crinò, Cesare Fioriti, Lucia Formato, Giovanni Fulci, Luciano Giannelli, Petronilla Jalacci, Stefano Mencarelli, Paolo Mencarini, Angelo Mencaroni, Domenico Mesiani, Stefano Moretti, Sara Moriconi, Massimo Nicolini, Daniela Paciucci, Laura Piastrella, Francesca Pieroni, Chiara Porrozzi, Antonella Riti, Rita Russo, Filomena Sasso, Silvano Segazzi, Marco Tomassoni, Enrico Vantaggi.

Francesca Tizi

Movimento 5 stelle: Michele Pietrelli, Maria Cristina Morbello, Luca Lalli, Mara Tamburri, Andrea Ciprini, Cinza Coppotelli, Luciano Pellegrini, Adriana Spadafora, Massimo Mezzasoma, Eleonora Romani, Dario Alessandro, Gaia Busti, Andrea Bindocci, Marta Giovagnoni, MIchele Regni, Michela Bigonzoni, Enrico Castellani, Nadia Mughrabi, Michele Lolli, Francesco Spinosi, Jasmeet Kaur Sandhu, Damiano Stano, Roberta Fratini, Marco Tinarelli, Maria Assunta Tarpani, Stefano Cappelli, Federico Franchi, Nadia Severi, Ciro Pietro Luongo, Euro Roscini, Emanuele Palmieri, Alessandro Costantini.

Cristina Rosetti

#NoiCittadini: Alessandro Ticchioni, Marco Camilloni, Emanuele Pichi Sermolli, Valentina Bonaca, Filippo Fagioli Fiume, Francesco Masciarelli, Luisa Lattes, Alessio Ciancaleoni, Roberta Massi, Fabrizio Ercolanelli, Massimo Aiello, Candido Balucca, Nicoletta Bernardini, Maria Gabriella Buitoni, Luca Castraberte, Luciano Ernesto Cenci, Natale Fiorucci, Michele Giommini, Alessandro Naticchioni, Maria Quattrone, Mariarosa Rizzi, Matteo Severini, Cheti Tiriduzzi, Marta Toffano.

Katia Bellillo

Perugia città in Comune: Pietro Alleri, Antonietta Alonge, Fabrizio Angelelli, Francesco Bindella, Carlo Ciampoletti, Antonio Ciani, Giuseppina Consoli, Marco Fisauli, Mirko Francescangeli, Roberto Ghiandoni, Stefano Goretti, Daniela Grilli, Alice Leombruni, Domenico Lizzi, Astolfo Lupia, Carlo Marsili, Carlos Ezequiel Medina, Andreina Panico, Francesco Parente, Elesio Pasquini, Vania Patacca, Ingrid De Castro Portougal, Daniela Radicchi, Silvia Ricci, Giuseppe Rossi, Veronica Salvini, Roberto Suero, Cristina Tiecco, Alberto Vagni, Stefano Violini, Francesca Zecchetto, Ilario Zoppitelli.

Carmine Camicia

Perugia con il Cuore: Luca Aiello, Sabato Ariante, Paolo Bastianelli, Milena Battaghini, Danilo Bazzucchi, Roberta Berardi, Luca Camicia, Luca Cancellaro, Michele Capoccia, Francesco Castellini, Elena Ciaravolo, Paola Diarena, Augusto Giorgetti, Emanuele Gonnellini, Vincnzo Izzo, Giuliana Marri, Francesco Mercuriali, Valter Mogini, Samanta Nanni, Berenit Altagracia Nunez, Pratts Nelys Adriana Nunez, Rosa Petruccelli, Cosimo Petrullo, Isabella Pifarotti, Maria Letizia Santanicchia, Cley Sinessiu, Fabio Spaterna, Gabriella Suvieri, Giampiero Tamburi, Emanuele Tomarelli, Riccardo Tomei, Anna Maria Urso.

Nazione e Futuro: Erminia Rizieri, Patrizia Alunni, Lolita Anastasi, Pierina Bertoldi, Cristina Blasi, Ettore Bura, Rosario Cavallero, Federica Fiorucci, Rocco Gradia, Paola Ippoliti, Riccardo L’Episcopia, Rosanna Maffei, Breno Federico Magnini, Luca Martani, Gabriele Piergianni, Mirko Saitta, Alessandro Sanchini, Antonio Tassi, Luca Tifi, Claudio Vernaccia, Antonietta Vetriani.

Marco Mandarini

Perugia Partecipata: Guido Giannotti, Maria Eugenia Angelini, Paolo Anselmi, Veronica Benedetti, Fausto (Tabacco) Carloni,  Simone Ceccarelli, Giuseppe Cibeca, Massimo Di Giorgio, Francesco Di Giuseppe, Mauro Fondacci, Giuseppe Fiorino, Mario Gigliarelli, Fiorella Mirabassi, Marta Mitridate, Roberto Mommi, Pier Mario Pagliacci, Valentina Palanga, Sabrina Pantacchini, Marcello Parasecoli, Carlo Pauselli, Rita Persichini, Emanuela Piccio, Paola Posti, Zouhreh Pirmoradian.

Alternativa Riformista: Amato John De Paulis, Andrea Abazari, Lorenzo Abbondanza, Caterina Bezilli, Elisa Bifarini. Paolo Bifarini, Luca Boccardini, Borgarelli Geltrude, Luca Gastaldi, Elena Raquel Gattavilla, Aleksandra Elzbieta Gazda, Malthus Chimamkpam Ibekwe, Paolo Lasignora, Lisa Paolucci, Raffaella Pileri, Paola Pimpinelli, Antonio Pisante, Pierluca Pisapia, Maria Barbara Piva, Catia Quattrocchi, Michele Simone, Mario Sirchio, Mario Tanoni, David Urru, Fabio Vanni.

Antonio Ribecco

CasaPound: Carlo Giulietti, Eleonora Catanossi, Rocco Antonio Valentino, Giulia Lucaroni, Gianni Bardelloni, Monica Cardoni Antognelli, Mario Adorisio, Federica Rascelli, Cristiano Drago, Giulia Rossi, Matteo Pompei, Alessia Alunni, Simone Stortini, Anna Castellani, Riccardo Marchiori, Piera Mariotti, Leonardo Ranieri, Mariella Maiotti, Francesco Franchi, Mattia Traversini, Martina Massaiu, Luca Casciarri, Angelo Vitale, Pierluigi Cherubini, Andrea Tinozzi, Matteo Palumbo,  Domenico Saviano, Marco Agostini.

Giordano Stella

Coscienza Verde: Francesco Musotti, Roberta Roscini, Moira Mariotti, Giannermete Romani, Ines Carlucci, Michele Volpi, Maria Anita Rosati, Luisa Paolotti, Letizia Vettori, Daniele Bacchettini, Alessandro Ruta, Gabriele Castagnoli, David Gionangeli, Daniela di Giorgio, Livio Trivellizzi, Lidia Scorpisa, Matteo Spinelli, Pietro Pedercini, Irene Stella, Leonida Sorbino, Francesca Taticchi, Francesco di Filippo, Ammanaria Tomassini, Riccardo Milani, Dario Cosucci.

Salvatore Iacobelli

Popolo della Famiglia: Maurizio Agrò, Laura Rubini, Marco Sciamanna, Giovanni Mazzotta, Gabriella Cartonicchi, Fabio Mencarelli, Cinzia Paolini Paoletti, Gino Costarelli, Diego Esposito, Sofia Corrieri, Rolando Busti, Sara Reho, Bruno Sinibaldi, Federico Pieroni, Jacopo Alcini, Fabrizio Fugnoli, Francesco Pacifici, Roberta Chiuccolini, Claudio Fratini, Michele Scarabattoli, Michele Poli, Sonia Pieroni Minciaroli, Caterina Agrò.


TODOmercadoWEB.es - El sitio del mercado futbolístico actualizado 24 horas al día

Altre notizie Perugia

Le più lette
   Editore: TMW NETWORK s.r.l. - Partita IVA 02210300519 Privacy Policy